Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Интернет-лотерея “Апорт+” стартовала

Андрей Колесов    

6 августа были оглашены итоги первого розыгрыша Интернет-лотереи “Апорт+”, проводимой компанией “Агама” при поддержке московского представительства Intel. Участниками лотереи автоматически стали все, кто с 27 июля по 2 августа пользовался услугами поисковой службы “Апорт” и нажимал кнопку “Найти”, которая на тот период была окрашена в золотистый цвет. Если пользователю везло, то ему выдавался выигрышный лотерейный билет. Кроме того, он мог активно включиться в борьбу за суперпризы лотереи, заполнив анкету, составленную генеральным спонсором розыгрыша.

Как сказал руководитель проекта, генеральный директор фирмы “Агама” Евгений Киреев, “цель лотереи- сделать жизнь в Сети интереснее и веселее”. Кому как, но поисковой службе работы явно прибавилось- за неделю розыгрыша ею воспользовались 20 тыс. человек, хотя обычно за тот же срок к ней обращалось в среднем около 10 тыс. пользователей. Анализ присланных анкет (их было около 900) позволил получить любопытные статистические данные о составе пользователей Интернета. Возраст- от 9 лет до 61 года, география- около 100 городов и поселков России, стран СНГ, Болгарии, Эстонии и Израиля.

В первом розыгрыше три суперприза были предоставлены компанией Intel- системные платы SE400BX для процессора Pentium II. Их выиграли Виктория Малышева из Минска, Алексей Герасюк из подмосковного Красногорска и москвич Николай Борисов. Еще 27 человек получили призы от компании “Агама”- программные продукты (разработки фирмы) и пакеты баннерной рекламы. Конечно, не все победители смогли приехать на церемонию награждения в Москву, но всем было обещано отправить призы по почте. Евгений Киреев выразил уверенность, что в будущем число спонсоров, а значит, и призов, возрастет. Ведь лотерея станет регулярной- ориентировочно розыгрыши будут проходить ежемесячно в течение семи дней.

Евгений Киреев вручает призы победителям лотереи

Призы победителям вручали в Интернет-клубе “Кузнецкий мост 12”, который размещается на первом этаже государственной публичной научно-технической библиотеки. Клуб был создан два месяца назад (некоммерческий проект) при участии ГПНТБ и правительства Москвы. Пока он работает как обычное кафе, но уже с сентября должен перейти на клубную систему. Для доступа к Интернету клуб имеет оптоволоконный канал 2 Мбит/с, проложенный до станции М9.

Телефон компании “Агама”: (095) 932-9010.

Версия для печати