Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

    

Андрей Колесов    

Российское отделение канадской компании “ТерраЛинк” объявило о предстоящем выпуске в конце нынешнего лета новой 32-разрядной версии модуля LinkBrowser собственной разработки для известной системы управления документами DOCS Open. Созданная ранее 16-разрядная версия этой программы оттестирована совместно с DOCS Open 3.5 и 3.7 и апробирована при внедрении ряда проектов.

В дополнение к базовым функциям DOCS Open LinkBrowser обеспечивает учет и управление связями между документами. Примером таких связей является ситуация, когда один документ выполнен на основании или во исполнение другого. Еще одним вариантом взаимосвязи является соединение между собой частей большого по объему руководства, разделенного для удобства на несколько подготавливаемых независимо друг от друга разделов.

LinkBrowser обеспечивает возможности установки и визуализации подобных логических связей между документами в рамках традиционного Windows-интерфейса; при этом считается, что между двумя любыми документами может быть установлено произвольное количество поименованных двунаправленных связей. Список подлежащих учету связей реализован в виде справочника.

Вместе с тем в LinkBrowser предусмотрены следующие естественные ограничения:

2 документ не может быть связан сам с собой никаким видом связи;

2 для двух документов связь определенного типа может быть установлена только один раз.

Дата установки каждой связи фиксируется автоматически, кроме того, факт установки связи фиксируется в истории работы с документом. LinkBrowser интегрирован с системой безопасности DOCS Open и учитывает права пользователя при поиске связываемых и отображении на экран взаимосвязанных документов.

Зарегистрировав предварительно LinkBrowser в базе данных приложений DOCS Open, пользователь может вызвать модуль из окна приложений DOCS Open. Если модулю был назначен ярлык системы Windows, то в этом случае его также можно вызвать из рабочего окна ОС. При установке в системе SQL-процедур для работы с таблицами LinkBrowser возможно формирование связей между документами в момент заполнения и/или обновления регистрационной карточки документа. Для управления составом и наименованием реквизитов документа, выводимых в окно, можно воспользоваться функцией настройки, позволяющей ему перенести в окно все интересующие его реквизиты и настроить соответствующим образом мини-профиль, отображение свойств и отображение обратных связей.

Телефон компании “ТерраЛинк”: (095) 721-1721.

Версия для печати