“Микроинформ” и “Сетевая Академия” стали еще и тестовыми центрами

 

Андрей Колесов

 

Нынешним летом два крупнейших российских центра в области обучения информационным технологиям “Микроинформ” и “Сетевая Академия ЛАНИТ” получили возможность самостоятельно экзаменовать специалистов по продуктам Novell и Microsoft. В принципе такой вид услуг - прием экзаменов, необходимых для получения соответствующего сертификата от компании-производителя, - обе фирмы предоставляли своим слушателям и раньше. Однако фактически это были выездные экзамены, проводимые в помещении центров другими московскими фирмами, имеющими лицензии на этот вид деятельности.

Теперь же “Микроинформ” и “Сетевая Академия” смогут заниматься тестированием как отдельным видом бизнеса. В частности, они получают возможность экзаменовать не только своих слушателей, но и всех желающих. Но пока такая работа в качестве самостоятельной услуги вряд ли сможет приносить заметный доход. (Хотя следует отметить рост популярности схемы, когда специалисты предпочитают самостоятельно освоить курсы для будущей сертификации.) Но уже сейчас это может быть хорошим подспорьем в основной деятельности центров. Как в свое время сказал по этому поводу директор УКЦ “ФОРС” Андрей Васильев, “некто, придя к нам на тестирование и потерпев неудачу, возможно, поймет, что нужно все же подучиться, и выберет для этого именно наши учебные курсы”.

В России уже существует около десятка центров тестирования и вроде бы подобная авторизация стала привычным делом. Однако следует отметить несколько очень любопытных моментов. Для начала напомним, что еще полгода назад руководители “Микроинформа” и “Сетевой Академии” говорили, что не собираются заниматься тестированием, так как это довольно специфический вид деятельности - более удобной бизнес-моделью является разделение труда на рынке подготовки специалистов. Что же произошло за это время?

Как известно, в компьютерной индустрии выработаны четкие схемы сертификации специалистов. Сами экзамены и правила их приема разрабатывают компании-производители, они-то и выдают сертификаты. Тестирование же по их поручению проводят независимые организации. До недавнего времени фактически монопольное положение в этой области занимала фирма Sylvan Prometric, которая в свою очередь работает по всему миру через сеть своих авторизованных партнеров.

Тем не менее в последнее время на рынке услуг по тестированию стали появляться и другие игроки. Один из них - Virtual University Enterprises (VUE), дочерняя фирма компании National Computer Systems, - становится весьма заметным участником ИТ-рынка*1. VUE предоставляет услуги для индустрии ИТ-обучения из операционных центров в США, Австралии и Нидерландах и сегодня на ее долю приходится более миллиона экзаменов в год. Компания постоянно расширяет список вендеров, для которых она проводит тестирование. В частности, в мае этого года было достигнуто соответствующее соглашение и с Microsoft.

-----

*1. Основные сферы деятельности National Computer Systems на ИТ-рынке - образование, тестирование, оценка и комплексное управление данными.

Отличительной особенностью работы VUE является предоставление возможности сдачи экзаменов через Internet, что существенно упрощает и снижает стоимость самой технологии тестирования при обеспечении необходимой степени защиты процесса и результатов сдачи экзаменов от сбоев и несанкционированного доступа. (Sylvan Prometric принимает экзамены только по выделенным каналам связи. Существенная часть оплаты за процедуру тестирования здесь идет на покрытие расходов на телекоммуникационные услуги.) Кроме того, как отметил Максим Захаров, сотрудник “Сетевой Академии”, отвечающий за реализацию данного проекта, стиль работы VUE отличают очень гибкие возможности сотрудничества и оперативное решение вопросов. (Неторопливость - это также отличительная особенность Sylvan Prometric.)

Другой любопытный момент: наши лидеры рынка обучения вышли на VUE через своих региональных партнеров - первым авторизованным центром VUE еще в прошлом году стал Уральский государственный университет в Екатеринбурге. Отрадный факт, но такое на нашем рынке встречается пока еще не часто.

Авторизация “Микроинформа” и “Сетевой Академии” еще раз продемонстрировала, что “Союз”, объявленный прошедшей весной (см. PC Week/RE, № 16/98, с. 1), реально существует. Несмотря на то, что каждый центр заключил с VUE свое собственное соглашение, вся работа по тестированию ведется фактически единой группой специалистов. Руководители обеих компаний подчеркивают, что хотя они намерены углублять сотрудничество с VUE и, в частности, расширять список фирм-производителей, по чьим продуктам будут производиться тестирование и сертификация специалистов, тем не менее они пока не собираются полностью отказываться от услуг партнеров Sylvan Prometric, у которых более широкий спектр экзаменов.

Телефоны: “Микроинформ” - (095) 953-0006, “Сетевая Академия” - (095) 265-5101.

Версия для печати