Андрей Колесов

Нынешним летом компания REDLAB сообщила о решении создать на базе своего учебного центра самостоятельное учебно-научное предприятие REDCENTER. Таким образом, тенденция становления ИТ-обучения как полностью автономного бизнеса на компьютерном рынке получила еще одно наглядное подтверждение. Более того, именно такая схема работы стала превалирующей, по крайней мере в Москве.

Как подчеркнул в своем комментарии по этому поводу генеральный директор REDCENTER Руслан Смелянский, одной из причин отделения стало “желание партнеров по обучению работать с компанией, которая не занимается одновременно и продажами”. Разделение труда позволяет, с одной стороны, предоставить клиенту более качественные услуги, а с другой - построить доверительные партнерские отношения с компаниями, которые не хотели бы увязывать обучение своих сотрудников с необходимостью совершения каких-то покупок. Тем самым еще раз подтверждается мнение, высказываемое ранее представителями учебного бизнеса и состоящее в том, что в какой-то момент развитие центров подготовки специалистов не просто перестает быть зависимым от основной деятельности фирм-учредителей - торговля продуктами и обучение становятся несовместимыми занятиями.

Тем не менее, хотя REDLAB и REDCENTER становятся независимыми предприятиями, они сохранят тесные партнерские отношения. Напомним, что REDLAB занимается системной интеграцией, ориентируясь на учреждения учебного и научно-исследовательского профиля и концентрируясь на использовании “тяжелых” решений класса Unix и клиент-сервер. Такая специализация является вполне понятной, если принять во вниманием родительские корни компании - МГУ. Этому же профилю соответствует и деятельность REDCENTER, который является авторизованным партнером Sun (единственным в России), Informix, Inprise, CA и Object Design.

Помимо обучения специалистов сотрудники REDCENTER будут заниматься технической поддержкой и сервисным обслуживанием пользователей продуктов Sun, а также вести научные исследования и разработку собственного прикладного ПО.

Пятилетний опыт работы учебного центра REDLAB позволяет сделать некоторые выводы. Три-четыре года назад, в момент активного проникновения техники Sun на отечественный рынок, наиболее популярными были курсы для пользователей. Два последних года интересы слушателей устойчиво смещались в область сетевого администрирования. Сегодня пользователей все больше привлекают программы комплексной подготовки специалистов, а также по проблемам информационной безопасности систем.

Преподаватели центра отмечают повышение интереса к курсам для разработчиков, в частности по Java. По мнению сотрудников REDCENTER, это свидетельствует о том, что сейчас удалось переломить бытовавшее ранее мнение, что разработчикам незачем учиться на курсах - достаточно практической работы и самообразования.

Телефон REDCENTER: (095) 939-2596.

Версия для печати