Бобровский Сергей

Этот же специалист анализирует тенденции на рынке OLAP-систем оперативного анализа данных. Явного лидера здесь пока нет. Все ведущие OLAP-производители выпустили Web-расширения своих продуктов. Сейчас они активно совершенствуют средства многомерного анализа, ориентированного на обработку больших объемов информации. В этих средствах реализуются более сложные алгоритмы, позволяющие выявлять закономерности, специфичные для конкретных бизнес-областей.

Microsoft недавно представила Plato OLAP Server beta 3. Эта система ориентирована преимущественно на разработчиков OLAP-приложений. Она позволяет преобразовывать данные из многомерных СУБД (архитектура MDDB) в реляционную модель, организовывая доступ к информации через ODBC и OLE DB для OLAP (набор программных интерфейсов Tensor). Коммерческая версия Plato должна появиться в продаже в ноябре вместе с MS SQL Server 7.0. Предполагается, что вследствие агрессивной маркетинговой политики Microsoft зимой будет продано около 100 тыс. копий Plato. Эта система будет недорогой, что должно сказаться и на ценах конкурентов. Однако некоторые поставщики высокоуровневых OLAP-серверов будут по-прежнему поддерживать высокие цены, расширяя функциональные возможности своих продуктов.

Microsoft планирует в дальнейшем включить в Excel новый тип таблиц - OLAP-aware, что позволит программистам легко создавать разнообразные OLAP-ориентированные приложения для конечных пользователей. Но на рынке останутся и системы с мощными генераторами отчетов, предназначенные для пользователей-непрофессионалов (по данным разных исследований, большому числу американцев, использующих ПК, тяжело работать с электронными таблицами, рассчитанными на людей с достаточно высокой подготовкой) и нацеленные на различные вертикальные и горизонтальные рынки.

OLAP-рынок сегодня поделен между фирмами Arbor, Microsoft и Oracle. Последняя в отличие от всех других компаний пока официально не объявила о поддержке API Tensor. Но, как предполагает Хэлл, в ее продукты она все же встроена. А Arbor открыто заявила о совместимости ее пакета с Plato. Фактически OLE DB для OLAP стал стандартом, и на его основе многие компании будут строить собственные OLAP-приложения. Можно еще отметить OLAP-модуль многомерного анализа Decision Cube, включенный в Borland Delphi 4.0 - традиционно популярную в России систему разработки.

В ближайшее время все ведущие поставщики РСУБД добавят в свои продукты собственные или лицензированные OLAP-модули. Следом за этой тенденцией начнется вторая волна распространения OLAP-технологий - системы многомерного анализа данных будут включаться в промышленные ERP-продукты. Этим уже занимаются SAP, PeopleSoft, Walker Financials и др. Однако ИТ меняются так быстро, что даже успех Plato пока нельзя предсказать со стопроцентной уверенностью. Через год ситуация на OLAP-рынке станет яснее.

Версия для печати