Обзор

Nino крупнее обычных CE-устройств, но богат приложениями

Херб Бетони (PC Week Labs)    

Карманный ПК Nino 300 фирмы Philips Electronics N.V. имеет элегантный корпус, прост в использовании и оснащен рядом специальных приложений, но масса и размеры этого персонального цифрового секретаря (PDA) больше подойдут для ладони дяди Степы, чем для карманов служащих, привыкших разъезжать налегке.

Компьютер Nino 300 с памятью 4 Мб и ОС Windows CE 2.0 выпущен в июле по цене $399. Его масса 230 г, габариты 14,0x8,6x2,2 см, это самый крупный и тяжелый из всех карманных PDA, проходивших испытания в Тестовом центре PC Week Labs. Он почти на 2,5 см длиннее и на 50 г тяжелее моделей Cassiopeia E-10 фирмы Casio, FreeStyle фирмы Everex Systems и Palm III корпорации 3Com.

Nino оснащен 75 МГц процессором R3000 фирмы MIPS Technologies и укомплектован миниатюрной установочной станцией для синхронизации с ПК через последовательный порт. Фирма Philips поставляет Nino с довольно тяжелым блоком сетевого питания - 290 г (сетевые адаптеры других PDA обычно весят около 100 г), который подключается к док-станции и подзаряжает помещенный туда Nino.

Nino 300 имеет привлекательную серебристую

отделку и боковые держатели из резины

Кнопка включения питания находится внизу лицевой части корпуса, а с его левого бока расположены четыре программируемые кнопки с выступающей поверхностью, что позволяет находить их на ощупь. Благодаря боковому расположению кнопки легко нажимать одной рукой. Это, по нашему мнению, более удобно, чем размещение кнопок на лицевой панели устройства, подобно программируемым кнопкам Cassiopeia E-10*1

-----

*1. Обзор PC Week Labs предварительного варианта Cassiopeia E-10 и FreeStyle можно найти по адресу: www.pcweek.com/reviews/0406/ 06ce.html.    

Дополнительные приложения

Nino имеет комплект приложений организатора личной информации (PIM), обычный для всех карманных ПК с Windows CE 2.0, но помимо этого оснащен несколькими полезными программами, которые не входят в общепринятый набор. В дополнение к стандартной программной клавиатуре и ПО Jot для распознавания рукописного текста Philips поставила на свое устройство приложение T9 корпорации Tegic Communications для ввода текста и собственное приложение Expense Manager для контроля за персональными расходами.

Программная клавиатура T9 использует раскладку, сходную с кнопочными телефонами, причем в процессе касания клавиш она пытается угадать по первым буквам слово, которое вводит пользователь. По нашему мнению, приложение T9 удобно для ввода чисел и коротких слов, однако при длинных словах быстрее и эффективнее стандартная клавиатура с обычной раскладкой QWERTY или штриховая система текстового ввода Jot. (Дополнительную информацию об альтернативных клавиатурах PDA можно найти в заметке “Два новых приложения...”.)

Приложение Expense Manager просто в настройке и использовании. Программа позволяет распланировать расходы по проекту или поездке, и мы могли настраивать буквально любое поле с вводимыми данными.

Хотя информацию о расходах из Expense Manager можно переносить в электронные таблицы Excel корпорации Microsoft на настольном хост-компьютере, все же аналогичное приложение в Palm III корпорации 3Com нам нравится больше. К нему прилагается очень удобный шаблон расходов для Excel, загружаемый на хост-систему и упрощающий синхронизацию данных о расходах между Palm III и ПК.

Philips также оснастила свое устройство приложением PocketCommander фирмы Advanced Recognition Technologies для распознавания голосовых команд и приложением Smartwriter для распознавания рукописного текста. PocketCommander оказался очень удобным для быстрого перехода от одного приложения Nino к другому. Например, обучив программу распознавать краткие команды типа “Go To” и “Dial”, мы могли пользоваться ими для вывода информации о личных контактах и просмотра календарных планов.

Программа Smartwriter позволяет вводить в Nino печатные буквы с помощью пера и преобразует их в текст. Возможности Smartwriter подойдут для кратких заметок и ввода данных вне офиса, что пригодится большинству пользователей, однако эта программа работает довольно медленно и мы редко ею пользовались.

Учитывая высокое энергопотребление карманных ПК, особенно при интенсивном использовании задней подсветки, Philips включила в Nino комплект никель-металлгидридных аккумуляторных батарей. При повседневном применении батареи могут работать без перезарядки около 10 ч.

Nino также поставляется в версии с памятью 8 Мб по цене $459. В конце августа должен быть выпущен подключаемый 19,2 кбит/с модем стоимостью $89,99, который будет работать с обоими вариантами устройства.

Резюме для руководителей

Служащим, которым нужен простой в использовании PDA, понравится карманный ПК Nino 300 фирмы Philips, однако это устройство влезет не во всякий карман и тяжелее своих аналогов с Windows CE. Тем, кого в первую очередь интересуют габариты, стоит обратиться к более тонким и компактным PDA, а именно FreeStyle фирмы Everex, Cassiopeia E-10 фирмы Casio и Palm III корпорации 3Com.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Nino 300.Фирма Philips Electronics N.V., Кемпбел, шт. Калифорния, телефон в Москве: (095) 755-6900, www.nino.philips.com.

(+) Простота использования и удобно расположенные программируемые кнопки; имеется приложение, распознающее голосовые управляющие команды; есть ПО для контроля за расходами; никель-металлгидридные аккумуляторные батареи.

(-) Крупнее и тяжелее других аналогичных компьютеров; программная клавиатура и приложение для распознавания рукописного текста имеют ограниченную сферу применения.