Технический обзор

Чтобы воспользоваться преимуществами 56 кбит/с доступа, придется подождать, пока поддержка стандарта будет реализована производителями серверов удаленного доступа и внедрена провайдерами Интернета

Дэвид Бардз (для PC Week Labs)         

В ходе жестких испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, стандарт V.90 показал себя весьма жизнеспособной и надежной специализацией, способной заменить предшественников - фирменные протоколы передачи данных с помощью 56 кбит/с телефонного модема - x2 и K56Flex.

Поработав с широким ассортиментом совместимых с V.90 модемов и серверов удаленного доступа, выпущенных приверженцами обоих прежних протоколов, мы обнаружили, что все они функционируют превосходно, демонстрируя полную совместимость друг с другом.

Тем не менее индивидуальные обладатели модемов и организации, пользующиеся услугами ISP (Internet service providers - поставщики услуг доступа в Internet), не смогут воспользоваться преимуществами стандарта V.90 до тех пор, пока эти ISP не внедрят его поддержку на своих узлах (это должно произойти в этом году, но ближе к его концу).

Пионер производства высокоскоростных модемов компания U.S. Robotics захватила в свое время первенство на рынке 56 кбит/с модемов с устройствами протокола x2, а теперь поглотившая ее корпорация 3Com первой выпустила V.90-совместимый модем и первой же реализовала поддержку этого протокола в сервере удаленного доступа.

Отчасти эти достижения обусловлены далеко идущим бизнес-планом корпорации; но кроме того, 3Com все, от начала до конца, производит сама, тогда как ее конкуренты действуют консорциумом, одни из членов которого выпускают микросхемы, другие - модемы, а третьи - серверы удаленного доступа. (В числе этих компаний можно назвать фирмы Rockwell Semiconductor Systems и Lucent Technologies.) Как известно, чтобы затянуть какую-либо работу, следует создать комитет по ее выполнению - и формирование стандартов не является в этом отношении чем-то особенным.

Несмотря на различия в “звуковом сопровождении” при установке соединения (мелодичный “бом” у 56 кбит/с устройств корпорации 3Com и рычащий звук у модемов других производителей), мы обнаружили, что связь отличается весьма высокой стабильностью, которая при переходе с x2 или K56Flex на новый стандарт ничуть не уменьшается. Это очень впечатляет, особенно если учесть, что у прежних протоколов за плечами уже более года практического применения.

Информация о скорости установленного соединения, выдаваемая новыми модемами, в целом была точнее. Более того, в среднем производительность V.90-соединений оказалась несколько выше, как в свое время и обещали создатели нового стандарта.

Мы протестировали пять модемов, три из них - на базе комплекта микросхем фирмы Rockwell, один - фирмы Lucent и один - корпорации 3Com. Соединения устанавливались с двумя серверами удаленного доступа, первый из которых был построен на элементной базе Rockwell, а второй - на основе фирменного набора микросхем 3Com.

Протестированные нами модемы стандарта V.90 на базе набора микросхем Rockwell были произведены фирмами Boca Research (модель 56K Tidalwave), Diamond Multimedia Systems (Supra Express 56Ke) и Zoom Telephonics (56K DualMode). Факс-модем с набором микросхем фирмы Lucent выпустила корпорация Hayes (Accura 56K V.90), а устройство U.S. Robotics 56K корпорации 3Com построено на собственной элементной базе.

Модемы протокола V.90 доказали в ходе тестирования свою совместимость

В качестве серверов удаленного доступа мы использовали устройства Total Control корпорации 3Com и MAX 4048 фирмы Ascend Communications с модемными блоками стандарта V.90 производства Rockwell. На момент начала тестирования серверы на элементной базе Lucent еще не были выпущены; однако представители этой компании заверили нас, что такие устройства появятся в продаже очень скоро.

Total Control и MAX 4048 шли практически голова в голову, хотя казалось, что с некоторыми клиентскими модемами первый работал чуть лучше (см. диаграмму).

Здесь есть чему порадоваться, поскольку и 3Com, и Ascend, контролирующие весьма крупные доли рынка этих устройств, имеют хорошие шансы найти поставщика Internet-услуг, использующего протестированные у нас модели. Все, что нужно для перевода этих серверов с прежнего протокола 56 кбит/с модемной связи на стандарт V.90, - это несложная модернизация базового ПО.

При тестировании модемов, построенных на основе комплектов микросхем производства Rockwell, мы обнаружили, что совместимость и производительность повысились после замены базового ПО на новейшую версию 2.081. При использовании ПО Dial-Up Networking корпорации Microsoft с более ранней версией встроенного кода мы столкнулись с несколькими сообщениями об ошибках. Таким образом, приобретая модем на этой элементной базе, следует убедиться, что он оснащен новейшей версией базового ПО.

Поскольку пока лишь немногие ISP поддерживают V.90, некоторые производители настраивают свои изделия на работу по умолчанию по протоколу K56Flex. Чтобы изменить эту установку, достаточно одной простой команды; однако необходимо, чтобы это было отражено в документации.

Те же тесты мы выполнили при использовании прежних 56 кбит/с протоколов K56Flex и x2. Хотя различия получились небольшими, скорость передачи данных по стандарту V.90 неизменно оказывалась выше - конечно, при условии идентичности передаваемых файлов и прочих параметров.

Во всех тестах использовался эмулятор телефонного узла Telecommunication Analysis System Series II и эмулятор абонентской линии 240A Local Loop, которые устанавливались между модемом и сервером удаленного доступа.

Файлы для копирования хранились на сервере протокола FTP, соединенном по сети Ethernet с серверами удаленного доступа MAX фирмы Ascend и Total Control корпорации 3Com.

В дополнение к тестированию наших пяти модемов при условиях в линии, близких к идеальным, мы провели несколько испытаний, смоделировав не столь благоприятную обстановку. Пропускная способность при этом, как и ожидалось, понизилась, однако характер взаимодействия модемов с серверами удаленного доступа не изменился.

С техническим специалистом лаборатории ZD Labs Дэвидом Бардзом можно связаться по адресу: david_bardes@zd.com.