Прайм-Тасс

Правительство России постановило создать федеральное государственное унитарное предприятие, которое обеспечит работу специальной федеральной подсистемы конфиденциальной связи в стандарте GSM в диапазоне 900 МГц.

Как отмечается в постановлении № 960 от 14 августа, такое решение принято во исполнение указа Президента РФ от 10 августа 1998 г. “О продаже акций открытого акционерного общества "Связьинвест"”, а также в целях формирования федеральной сети сотовой радиотелефонной связи.

Госкомитету РФ по связи и информатизации поручено бесплатно выдать новому унитарному предприятию лицензию на предоставление услуг сотовой конфиденциальной радиотелефонной связи в стандарте GSM в диапазоне 900 МГц.

Кроме того, Госкомсвязи должен в лицензии, выдаваемой дочернему обществу ОАО “Связьинвест”, специально создаваемому для предоставления этих услуг, предусмотреть выделение 10% емкости создаваемой сети связи. Не разрешено также выделять частоты и выдавать лицензии другим операторам до тех пор, пока дочернее общество “Связьинвеста” не получит полосу частот, эквивалентную ранее выданным лицензиям на территории каждого субъекта Федерации в данном диапазоне.

При выдаче лицензий на территории каждого субъекта РФ решено предусматривать не более двух федеральных сетей связи стандарта GSM в диапазоне 900 МГц - исходя из технических возможностей использования частотного ресурса этого стандарта.

Установлено, что 80% средств, полученных в оплату лицензии, выданной дочернему обществу “Связьинвеста”, подлежат зачислению в доход федерального бюджета и использованию в равных долях для финансирования Минобороны РФ и Российского космического агентства; 10% - в доход бюджетов субъектов Федерации пропорционально численности их населения; 10% остаются в распоряжении Госкомсвязи РФ для покрытия расходов на проведение лицензирования, регистрации радиочастот, обеспечение радиоконтроля и международной правовой защиты.

ФАПСИ по согласованию с Госкомсвязи, Мингосимущества, Минобороны, МВД, ФСБ, Службой внешней разведки и Федеральной службой охраны поручено в месячный срок представить проект устава унитарного госпредприятия и предложения по кандидатуре его руководителя, а также порядок расчетов унитарного предприятия с дочерним обществом “Связьинвеста”.

Кроме того, Минобороны и Госкомсвязи предстоит в месячный срок утвердить план мероприятий по предоставлению этому дочернему обществу установленной полосы частот.