Обзор

Функции управления второй бета-версии отвечают требованиям к корпоративным настольным системам

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Похоже, что все пользователи настольных ПК под управлением Windows 95 и Windows 98 в конце концов должны будут перейти на Windows NT 5.0 Workstation. В пользу такого предположения имеется несколько аргументов.

Об этом свидетельствуют, в частности, результаты тестирования второй бета-версии NT 5.0 Workstation, проведенного в Тестовом центре PC Week Labs. По заключению наших специалистов, такие новые функции, как упрощенное управление устройствами класса “подключи и работай”, управление питанием и расширенная поддержка иностранных языков, делают новую ОС корпорации Microsoft весьма привлекательной для использования в корпоративных настольных системах.

Еще большее желание поскорее перейти на пятую версию ОС должны вызвать у администраторов сетей NT такие опции, как IntelliMirror, которые доступны только в NT 5 (как пояснили представители Microsoft, серьезные различия между системными реестрами Windows 95/98, с одной стороны, и Windows NT 5.0 с другой, не позволяют создать простые средства управления политикой, пригодные для обеих платформ).

Но как бы то ни было, NT 5.0 Workstation обладает всем необходимым, чтобы предельно упростить управление системой и снизить общую стоимость владения. К тому же она более удобна для конечных пользователей. Правда, пока все эти преимущества станут доступны, пройдет еще немало времени, ведь появления коммерческой версии этой ОС можно ожидать не ранее чем через год.

Отличительными чертами Windows NT 5.0 Workstation стала простота управления питанием и различными

устройствами, но истинную ценность ей придает программа IntelliMirror, призванная снизить общую стоимость владения

С помощью IntelliMirror мы смогли изолировать рабочие среды настольных систем своих пользователей и гарантировать им сетевой доступ с любой рабочей станции без изменения ее конфигурации. Инструментарий редактирования групповой политики, входящий в это приложение, способен не только предотвратить вмешательство пользователя в настройки рабочей станции, но и не допустит ее несанкционированного перезапуска.

Здесь же имеется утилита распространения приложений, с помощью которой администратор может ассоциировать пользователей с приложениями, к которым те часто обращаются. В процессе регистрации пользователя ПО IntelliMirror проверяет его профиль и сразу же загружает соответствующие приложения на рабочую станцию, откуда осуществлен вход в систему.

В дополнение ко всему IntelliMirror позволяет администратору публиковать приложения в списке утилиты “Установка и удаление программ”, входящей в Панель управления. Такая опция очень удобна и для пользователей, которые получают возможность загружать на свою рабочую станцию лишь те приложения, которые им необходимы.

В своей новой сетевой операционной системе Microsoft свела все функции управления устройствами в единый интерфейс, намного облегчив тем самым жизнь администратора. С помощью такого интерфейса мы, например, легко выявляли и устраняли конфликты прерываний IRQ и идентификаторов SCSI. Напомним, что в Windows NT 4.0 проведение подобных операций требовало вызова нескольких меню.

Приятным сюрпризом и для администраторов, и для конечных пользователей должно стать объединение утилит управления сетевыми подключениями. С помощью одного-единственного графического интерфейса пользователя, управляемого мастером, мы смогли не только настраивать подключения по коммутируемым каналам и клиенты виртуальных частных сетей Microsoft, но даже инсталлировать сетевые интерфейсные платы.

Во второй бета-версии NT 5.0 уже имеются средства управления питанием, однако они работают только с переносными ПК, поддерживающими стандарт Advanced Configuration and Power Interface. Но такие компьютеры пока встречаются довольно редко, и эту функцию смогут оценить лишь немногие пользователи. Владельцам же устаревших лаптопов можно посоветовать обновить BIOS и установить последние версии, поддерживающие управление питанием.

Расширенная поддержка иностранных языков, предусмотренная в NT 5.0 Workstation, позволяет просматривать и редактировать документы на 64 языках. Ранее администраторам NT 4.0 для обслуживания зарубежных клиентов приходилось применять добавочные продукты сторонних производителей или локализованные версии Windows.

Резюме для руководителей

Новые средства управления питанием и поддержки устройств класса “подключи и работай”, которыми Microsoft снабдила NT 5.0 Workstation, делают ее оптимальной для установки на корпоративных настольных системах. Самым заметным новшеством стала программа IntelliMirror, призванная существенно снизить общую стоимость владения.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Windows NT 5.0 Workstation (вторая бета-версия).Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, телефон в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com.

(+) Наличие средств, упрощающих настройку устройств и сети, технологии IntelliMirror, позволяющей администраторам изолировать рабочие среды пользователей друг от друга, системы управления питанием.

(-) Программа IntelliMirror не поддерживает рабочие станции под Windows 95 и Windows 98; ограниченная совместимость с переносными компьютерами.