Евгений Дубовик, Николай Котов

Избежать мук при выборе SCADA-системы и, самое главное, эффективно спроектировать и построить автоматизированную систему вы сможете, если будете ориентироваться на оборудование и SCADA-систему одного производителя. Этот подход особенно верен при создании систем высокой сложности.

В отличие от рассмотренных в обзоре Надежды Куцевич (см. PC Week/ RE, № 32-33/98, с. 35) SCADA-систем, предназначенных для разработки различных АСУТП, продукт Siemens - Simatic WinCC - ориентирован на разнообразное сертифицированное и метрологически обеспеченное оборудование той же компании. Это позволяет создавать на типовом оборудовании широкий спектр самых современных автоматизированных систем в различных отраслях промышленности.

Ядро обширного и открытого инструментального пакета прикладных программ Simatic WinCC абсолютно нейтрально по отношению к технологиям, отраслям промышленности и типам систем автоматизации - от локальных и сравнительно компактных до больших, территориально-распределенных, развертываемых на мощных энергетических и газораспределительных объектах. Вокруг ядра сгруппированы разнообразные наборы проблемно-ориентированных прикладных программ автоматизации, проектирования, визуализации систем и объектов, а также программы для последующей эксплуатации и обслуживания.

Сообщения о тревогах генерируются в виде почтовых отправлений

Наборы модулей, входящие в состав основных прикладных программ автоматизации пакета Simatic WinCC, поддерживают следующие функции:

- сбор аналоговой и цифровой измерительной информации с объекта;

- контроль получаемых данных, в том числе аварийных измеряемых параметров объекта с генерацией сигнала тревоги;

- хранение и архивацию собираемой и исходной информации с возможностью ее последующей обработки в соответствии с требованиями технологии;

- обработку полученной информации в соответствии с заданной технологией и выдачей необходимых сигналов обратной связи и сообщений оператору;

- вывод информации и сообщений;

- проектирование и визуализацию оборудования, установок и иных составляющих объекта;

- создание специальных полей ввода-вывода с последующей визуализацией информации, характеризующей состояние объекта;

- проектирование в онлайновом режиме и быструю отладку прикладного ПО;

- написание и включение в систему своих программ.

Для сохранения пользовательских измеряемых величин и данных система предлагает различные методы архивации. Архивацию можно производить как циклически, так и по мере необходимости. Заархивированные по отдельности либо сгруппированные данные затем визуализируются в виде кривых, таблиц и гистограмм. Предусмотрена также возможность создания долговременных архивов данных, их хранения в сжатом виде и получения статистических оценок работы систем. При хранении пользовательских данных в форме записей со свободно-параметризуемой структурой наряду с архивацией измеряемых данных в системе могут быть организованы базы данных с произвольной структурой. В такой форме целесообразно хранить рецептуры, связанные между собой машинные данные и другую информацию подобного типа. Доступ к базам данных производится как с помощью SQL-запросов, так и специальными средствами пакета WinCC.

По результатам управления событиями в системе генерируются отчеты в виде протоколов в свободном формате. В отчет могут входить следующие данные:

- последовательности поступающих сообщений;

- о состоянии архивов сообщений и измеряемых величин;

- об обслуживании системы, системных сообщениях и пользовательских отчетах;

- данные проекта, такие, как, например, списки сообщений, изображений, переменных и др.

Для программирования действий по управлению объектом в системе предусмотрен программный интерфейс и возможность написания ориентированных на данный объект пользовательских программ. Как правило, эти программы связаны со считыванием и установкой значений переменных, вызовом и позиционированием на экране новых изображений, генерацией рабочих сообщений, протоколов, текущих данных о процессе, сообщений о неисправностях и т. д. Написанные пользователем программы также могут выполняться циклически в зависимости от событий, происходящих в системе.

Таким образом, SCADA-пакет Simatic WinCC представляет собой открытую систему сквозного проектирования и визуализации, работающую под управлением Windows 95 или Windows NT и ориентированную для реализации на типовом оборудовании фирмы Siemens.

Подробную информацию о продукте можно получить у партнера Siemens компании “Велес-дата” по телефону: (095) 455-5571 или по E-mail: grey@v-data.msk.ru.