Клаудиа Грациано

По завершении крупнейшей в истории программы бета-тестирования фирма Novell наконец начала поставки своей операционной системы нового поколения.

Версия NetWare 5.0 поступила в продажу 10 сентября; в ней используется протокол IP и имеется встроенная виртуальная Java-машина. В комплект поставки включены бесплатные копии СУБД Oracle8 корпорации Oracle и Web-сервера FastTrack корпорации Netscape Communications. Цена составляет $1195 за лицензию на пять пользователей и $2750 - на 25 пользователей, что на $100 дороже текущей версии NetWare. Для сравнения: лицензия на 25 пользователей на ОС Windows NT Server Enterprise Edition корпорации Microsoft стоит $3999.

Назначение конкурентоспособных цен - один из методов, которыми Novell надеется вернуть отнятую у нее Microsoft долю рынка. Ситуация благоприятствует этим планам, поскольку эта корпорация отстала от графика с выпуском NT Server 5.0. Если раньше она заявляла о планах выпуска NT 5.0 к концу года, то теперь срок оказался отодвинут до середины 1999 г.

Руководство Novell делает ставку на такое преимущество своей ОС, как стабильность, рассчитывая использовать это в качестве одной из приманок, способных перетянуть на сторону фирмы клиентов, дожидающихся новой NT. “Мы надеемся, что этот продукт окажется очень “подтянутым” и стабильным благодаря нашей массированной программе бета-тестирования и длительному опыту его использования внутри компании, - заявил старший вице-президент Novell (Прово, шт. Юта) по разработке Стюарт Нельсон. - Нынешняя версия под номером 5.0 опережает в своем пути к завершенности предыдущие .0 версии приблизительно на 3 месяца на момент их коммерческого выпуска”.

Руководство Novell рассчитывает, что увеличению объемов сбыта будет способствовать большое число приложений, написанных для NetWare 5.0, и надеется на поддержку 40 млн. пользователей службы каталогов Novell Directory Services. Нельсон отметил, что большая часть из 200 приложений, разработанных другими фирмами и сертифицированных для работы с NetWare 5.0, уже интегрированы с NDS. По его сведениям, с момента начала осуществления программы бета-тестирования NetWare 5.0 в ноябре 1997 г. было распространено по различным каналам и загружено по Internet почти 300 тыс. экземпляров этого ПО. Для сравнения: количество копий бета-версии NetWare 4.11 составило около 20 тыс.

“Прежде мы никогда не покупали версий [NetWare] с номерами .0”, - говорит Чак Огден, ветеран среди пользователей NetWare, администратор компьютерной сети Государственной больницы штата Юта (Прово). Теперь же Огден заявляет о твердом намерении внедрить NetWare 5.0 на шести серверах больничной сети, поскольку он уверен, что это ПО прошло тщательное тестирование.

А для тех, кто планирует все же дождаться модернизации предыдущей версии ОС, Novell объявила о выпуске в IV квартале обновленной версии NetWare 4.10, в которой решены проблемы с поддержкой дат начиная с 2000 года.

С Novell можно связаться по телефону в Москве: (095) 941-8075 или через Web по адресу: www.novell.ru.