Broadcom и ее команда поддерживают стандарт Gigabit Ethernet на базе медного кабеля категории 5

Скотт Беринато

Производитель полупроводниковых приборов корпорация Broadcom (Ирвин, шт. Калифорния) возглавила движение ряда фирм, производящих сетевое оборудование, в поддержку стандартов и продуктов, которые в конечном итоге должны сделать возможной передачу данных в стандарте Gigabit Ethernet по обычному медному кабелю категории 5.

Broadcom и ее партнеры предполагают использовать микросхемы производства Broadcom в будущих коммутаторах Gigabit Ethernet, рассчитанных на применение медного носителя.

Микросхемы Broadcom, обеспечивающие протокол физического уровня, должны поступить в продажу в IV квартале. Они будут поддерживать практически полный комплект спецификаций IEEE 802.3ab, описывающий передачу данных по протоколу Gigabit Ethernet по медному кабелю.

Этот стандарт находится в настоящее время в процессе ратификации; большинство технических деталей уже обсуждено во всех подробностях, и окончательное утверждение ожидается еще до конца года.

В числе партнеров Broadcom по программе Accelerated Deployment Partners (партнеры по ускоренному внедрению) - фирмы Alteon Networks, Bay Networks, Cabletron Systems, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Jato Technologies и Packet Engines.

Увеличение производительности серверных “ферм”

Технология, позволяющая передать данные по медному кабелю с гигабитной скоростью, может оказаться чрезвычайно полезной крупным предприятиям, которые ищут пути ускорения работы своих серверных “ферм” и таких интенсивно использующих ресурс полосы пропускания приложений, как видеоконференцсвязь.

Действительно, технология Gigabit Ethernet на базе медного кабеля может быть внедрена в любой части корпоративной сети, где требуется наращивание ресурсов. Однако, как отметила аналитик из исследовательской корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Эсмеральда Сильва, применение этой технологии ограничено дальностью передачи приблизительно 100 м.

Хотя разрабатываемый в настоящее время стандарт предусматривает применение медного кабеля, эта технология не предназначена для уровня конечных пользователей. “Говоря о кабельных сетях категории 5, люди сразу же представляют себе подключение к сети настольных компьютеров, однако для гигабитной технологии пути на ПК нет, - заявила Сильва. - Ее назначение в другом: нет никакого смысла соединять серверы одной "фермы" оптическим кабелем. Это было бы непомерно дорого. Вот почему поддержка высоких скоростей передачи по кабелю категории 5 так важна и для пользователей, и для производителей, пытающихся расширить новый рынок”.

Сильва отметила также, что хотя некоторые пользователи, очевидно, развернут Gigabit на медном носителе в своих опорных сетях, в большинстве случаев для этой цели будет применяться все-таки оптоволокно. Это объясняется как большими расстояниями, так и стремлением менеджеров подразделений ИТ заложить основы для будущего поколения оптоволоконных сетей, возможно, основанных на протоколе ATM и работающих на мультигигабитных скоростях.

Покупателям оборудования для сетей Gigabit Ethernet на базе медного кабеля будет из чего выбирать. Корпорация Intel (подразделение в Хилсборо, шт. Орегон) вместе с фирмой Level One Communications (Сакраменто, шт. Калифорния) еще в начале июля объявила о реализации аналогичного проекта.

С корпорацией Broadcom можно связаться по телефону: (949) 450-8700 или по адресу: www.broadcom.com.