Иван Рогожкин

Новый компьютер iMac фирмы Apple, успешно дебютировавший в США 15 августа, недавно появился и в нашей стране. Однако примут ли его наши пользователи столь же восторженно, как в Америке?

Компьютер iMac создавался как законченное решение для домашнего и офисного использования. В моноблочном корпусе сногсшибательного дизайна имеются 233 МГц процессор Power PC G3 с кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кб, 32 Мб памяти SDRAM, жесткий диск емкостью 4 Гб, накопитель CD-ROM, 56 кбит/с модем, инфракрасный порт, контроллер Ethernet, два динамика и микрофон. Изображение на встроенный 15-дюймовый монитор поступает с графического контроллера ATI Rage IIc с 2 Мб памяти. В отличие от других моделей Macintosh в iMac нет интерфейса SCSI, а клавиатура и мышь подключены к порту USB, а не ADB. Таким образом, порт USB стал основным средством расширения: к нему можно будет подсоединять принтеры, сканеры, джойстики, цифровые фотокамеры, накопители на сменных носителях и другие устройства. Предполагается расширение памяти (основной и графической), но дополнительные платы и внутренние накопители устанавливать нельзя. Более того, в компьютере iMac нет НГМД.

Компьютер iMac: Apple атакует потребительский рынок

Российский представитель Apple Computer фирма DPI (www.apple.ru) надеется с помощью iMac завоевать часть домашнего рынка. Ведутся переговоры с рядом провайдеров, чтобы для подключения Internet (как в США) требовалось лишь соединить выход модема с телефонной розеткой. Учитывая доступность и популярность программного обеспечения для PC, фирма DPI снабжает компьютеры iMac программными эмуляторами Virtual PC фирмы Connectix (считается, что на iMac он имеет лучшие показатели, чем эмулятор SoftWindows фирмы Insignia Solutions). Кроме того, в комплект входит офисный пакет AppleWorks (прежде он назывался ClarisWorks), браузеры компаний Microsoft и Netscape, графический редактор Kai‘s Photo Soap SE, несколько игр, программа для факсимильной связи и русификатор. По окончании локализации операционной системы Mac OS 8.1 потребитель сможет выбирать между ее британской и русской версиями.

Будем надеяться, что выпуск iMac поможет фирме DPI распространить платформу Macintosh за пределы сферы образования, настольных издательских систем и художественных студий и домашние пользователи в нашей стране получат больший выбор. Однако серьезным препятствием для этого может стать фактическое отсутствие в продаже периферийных устройств с интерфейсом USB, хотя на Западе они выпускаются (сканеры Umax Astra 1220U, принтеры Epson Stylus Photo 700 USB и HP DeskJet 690C, цифровые камеры Kodak Digital Science DC 260 Zoom Camera, накопители Imation USB Superdisk для дискет емкостью 120, 1,4 и 1,44 Мб, Iomega USB Zip и т. д.).

Однако ожидается скорое появление разнообразных переходных адаптеров USB - ADB, USB - LPT, USB - Serial, которые позволят подключать к iMac различные устройства для компьютеров PC и Macintosh.

Рекомендованная розничная цена iMac в России - 1590 долл.