Компьютерный музей

Ирина Владимирова

18 сентября в редакции нашего еженедельника состоялось очередное собрание рабочей группы, занимающейся созданием виртуального музея истории развития вычислительной техники. Председательствовал Эдуард Пройдаков. Он сообщил, что открытие музея планируется на конец октября и впереди еще много работы. На заседании обсуждалась структура будущего музея, методология подготовки материалов для него, вносились поправки в описание машин.

На этом же заседании Евгений Николаевич Филинов представил уникальный документ - отчет разработчиков цифровой электронной вычислительной машины М-1, утвержденный директором Энергетического института академиком Г. М. Кржижановским 15 декабря 1951 г. Этот документ, вошедший в историю вычислительной техники, составили руководитель лаборатории энергосистем член-корр. АН СССР И. С. Брук и исполнители работы младшие научные сотрудники Т. М. Александриди, А. Б. Залкинд, М. А. Карцев, Н. Я. Матюхин, техники Л. М. Журкин, Ю. В. Рогачев, Р. П. Шидловский.

Естественно, что этот отчет найдет свое место в музее и будет подкреплен рассказами и о самом Исааке Семеновиче Бруке, и о его молодых и талантливых сподвижниках.

Ярослав Афанасьевич Хетагуров подготовил для музея материалы о первых специализированных ЭВМ и принес на заседание “вещественное доказательство” - блок-ТЭЗ от машины 5-э 89, чтобы сфотографировать для истории. Научный редактор PC Week/RE Александр Трубицын бережно взял блок в руки, как археолог берет заинтересовавший его черепок, долго вертел и с сомнением сказал: “В случае замены тут и за полчаса не перепаяешь”. “Какие полчаса! За пять минут перепаивали”, - усмехнулся Хетагуров.

Владимир Васильевич Липаев предложил опубликовать на страницах PC Week/RE обращение ко всем, кто участвовал в создании отечественных вычислительных машин, с просьбой присылать материалы для музея. Собравшиеся его поддержали.

Закрывая заседание, Эдуард Пройдаков отметил, что в виртуальном музее должна быть обязательно отражена история индустрии и судьбы людей, ее создававших. “Нам есть кем гордиться”, - сказал он.

Итак, если вы хотите принять участие в создании виртуального музея истории развития вычислительной техники в России, пишите нам по адресу: chief@pcweek.ru или звоните по телефону: (095) 237-9109.