Taxxi повышает мощь “Байконура”

SofTool’98:

Александр Чубуков

Периодически появляющиеся новые компьютерные технологии часто круто меняют жизнь программиста-разработчика, открывая перед ним дополнительные возможности и новые горизонты.

Перспективные исследования, выполненные в российской компьютерной фирме “Эпсилон технолоджис”, привели к созданию новой технологии Taxxi, показанной на выставке SofTool’98 и представляющей собой программный продукт, устанавливаемый в качестве ультратонкого клиента на маломощных рабочих станциях.

Удаленные (по отношению к пользователю) приложения, собранные из JAT-компонентов, располагаются на достаточно мощном сервере и находятся под управлением известного программного сервера приложений из семейства Baikonur, созданного два года назад. Эти приложения могут запускаться и управляться с многочисленных рабочих станций через Taxxi. Для организации подобного взаимодействия Taxxi использует персональный сервер Personal Baikonur. Таким образом, Taxxi можно рассматривать не только как специализированный аналитический браузер с системой JAT-команд (JAT-технология, предназначенная для построения Java-приложений в Delphi, также недавно разработана фирмой “Эпсилон технолоджис”), но и как некий микросервер приложений.

Одно из важных преимуществ представленной технологии - резкое сокращение объема передаваемых информационных потоков при передаче форм, атрибутов удаленных приложений и соответствующих данных. Благодаря такому сокращению передаваемой информации пользователь работает с удаленным приложением (через модем на скорости не ниже 9600 бит/с) практически как в обычной локальной сети. По данным ведущего специалиста фирмы Андрея Чеснокова, работоспособность удаленного приложения при такой схеме сохраняется при снижении скорости модема до 2400 бит/с. Однако в случае ненадежного модемного соединения, в том числе при его обрыве, предусмотрена возможность автоматического возобновления работы на клиентской машине с того места, на котором произошло прерывание, что совсем немаловажно при использовании ненадежных модемных соединений в российских условиях. Имитация подобного обрыва соединения путем отключения модема с последующим восстановлением нескольких клиентских приложений демонстрировалась на выставке.

При использовании технологии Baikonur-Taxxi внешний вид и интерактивные возможности удаленных приложений не отличаются от обычных приложений в локальной сети. При замене или обновлении удаленных приложений на сервере Taxxi автоматически обновляет информацию о доступности новых приложений для пользователя. При этом никакая активная информация на его компьютер не записывается, что обеспечивает защиту от возможной вирусной атаки при обмене данными.

Технология Baikonur-Taxxi позволяет создать систему в распределенной архитектуре, когда в ней задействованы несколько серверов Baikonur с обращением к ним соответствующих ультратонких клиентов. Подобная конфигурация корпоративной информационной системы с использованием технологии Baikonur-Taxxi позволяет существенно сократить инвестиционные затраты в корпоративный проект автоматизации современного предприятия, что в наше кризисное время совсем немаловажно.

С продуктами компании можно ознакомиться в Интернете по адресу: www.demo.ru.

Телефон “Эпсилон Технолоджис”: (095) 913-8745.