Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Обзор

Однако продукт фирмы MangoSoft пригоден лишь для небольшой сети самых скромных масштабов

Генри Балтазар (PC Week Labs)    

Новейшая версия предназначенного для обеспечения устойчивости к сбоям ПО кластеризации фирмы MangoSoft - Medley98 - открывает малым предприятиям уникальную возможность объединения в общие пулы ресурсов ПК, работающих под управлением ОС Windows 95. Однако, продолжая ориентироваться на применение своей технологии кластеризации к ПК вместо серверов, компания несколько отстала от времени.

Medley98 ведет учет неполадок со связью

Хотя работы над версией этого ПО для ОС Windows NT ведутся в MangoSoft в течение вот уже почти года, появление готового продукта ожидается не ранее декабря. Как обнаружилось в ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, новая функция создания пулов модемов в Medley98 работает, и работает хорошо, однако с ее появлением может быть неверно истолковано направление дальнейшего развития ПО Medley.

Функция создания пулов модемов позволяет организовать доступ в Internet для 25 ПК с использованием одного модема. Кроме того, Medley98 позволяет узлам сети заимствовать друг у друга свободные ресурсы дискового пространства и оперативной памяти, а также обеспечивает устойчивость к сбоям, как и предыдущая версия Medley97. Однако, опять же подобно Medley97, новая версия допускает увеличение числа пользователей не более чем до 25, что не оставляет удаленным офисам или небольшим сетям большого простора для роста. Если бы вместо этого можно было объединять в кластер 25 серверов сети, такой продукт определенно заполнил бы пустующую нишу на рынке ПО для вычислительных систем предприятий.

При цене $199 на одного пользователя Windows 95 этот пакет оказывается намного дешевле любого другого виденного нами ПО обеспечения устойчивости к сбоям. Однако на рынке продуктов для небольших сетей (а Medley98 предназначен именно для них) предлагаются подключаемые непосредственно к компьютерной сети подсистемы хранения, такие, как, Snap Server фирмы Meridian Data (стоимостью $995 за сервер с объемом дискового пространства 4 Гб). Они способны стать основой менее дорогостоящего решения для вычислительных систем, не нуждающихся в технологиях устойчивости к сбоям и формирования пулов ресурсов, которыми, в сущности, только и отличается от них Medley98.

Инсталляция Medley98 в нашей тестовой сети из четырех ПК на базе процессоров Pentium Pro под управлением ОС Windows 95 оказалась весьма простым делом, однако тесная интеграция этого продукта с браузером Internet Explorer 4.0 корпорации Microsoft вынуждает пользователей дополнительно инсталлировать IE. Сотрудникам подразделений ИТ, где стандартно используются другие Web-браузеры, подобное требование определенно не придется по сердцу. В процессе установки Medley98 это ПО самостоятельно сконфигурировало IE 4.0 и приложение для работы с электронной почтой Outlook Express корпорации Microsoft на клиентском ПК, на котором они еще не были установлены.

Часть неиспользуемого дискового пространства на каждом из ПК сети с установленным ПО Medley98 выделяется под так называемый Medley-диск. Конкретный размер этой доли можно регулировать, используя более сложные опции настройки.

В отличие от таких средств кластеризации, как Cluster Server корпорации Microsoft, Medley98 легко объединяет в общий массив фрагменты дискового пространства, позаимствованные с различных компьютеров, не требуя применения специального выделенного устройства хранения или дополнительных сетевых каналов.

При копировании файлов на Medley-диск Medley98 автоматически распределяет их по различным ПК, что обеспечивает устойчивость к сбоям. Отключив один из ПК нашей тестовой сети, мы обнаружили, что и с оставшимися тремя доступ к Medley-диску сохранился в полном объеме.

Функции объединения в пул Internet-ресурсов также просты в конфигурировании. Мы установили на одном из ПК модем с пропускной способностью 28,8 кбит/с и настроили коммутируемое соединение с Internet-провайдером. Благодаря помощи мастера Pooled Internet Access Wizard из состава Medley98 конфигурирование доступа для остальных трех ПК заняло всего несколько минут.

По завершении наладки функции Internet Access Pooling доступ в Internet оказался возможен с любого из узлов тестовой сети. Когда мы попробовали проверить свой почтовый ящик с одного из не оснащенных модемом ПК, Medley98 автоматически инициировала сеанс связи. Поместив почтовый ящик для входящих сообщений программы Outlook Express на Medley-диск, мы смогли осуществлять доступ к нему с любого из узлов сети.

В комплект Medley98 входит также Web-утилита администрирования, позволяющая проверить текущее состояние Medley-диска. Кроме того, она ведет регистрационный журнал, в котором фиксируются, в частности, такие события, как неполадки со связью и сбои ПК.

Резюме для руководителей

Medley98 - новейшая версия ПО кластеризации корпорации MangoSoft, предназначенного для обеспечения устойчивости к сбоям и объединения сетевых ресурсов в общие пулы, она дополнена функцией организации пулов модемов для доступа в Internet. Однако данный продукт будет представлять интерес только для владельцев небольших сетей, составленных из ПК, работающих под управлением ОС Windows 95. Выпуск версии для платформы Windows NT ожидается не раньше, чем через несколько месяцев.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Medley98.Телефон корпорации MangoSoft: (888) 886-2646; адрес: www.mango.com.

(+) Обеспечивает устойчивость к сбоям; легко устанавливается; обеспечивает эффективное совместное использование сетевых ресурсов.

(-) Работает не более чем с 25 ПК под управлением Windows 95; требует установки Web-браузера IE4 корпорации Microsoft.