Алексей Роговцев

18 сентября компания “Анкей” и Microsoft AO провели пресс-конференцию, посвященную событию, важному для обеих фирм. Именно так охарактеризовали присвоение компании “Анкей” статуса Microsoft Certified Solution Provider (MCSP) Partner присутствовавшие на пресс-конференции президент “Анкея” Игорь Крохин и генеральный директор Microsoft AO Ольга Дергунова. Дело в том, что “Анкей” стал первой российской компанией из 83, имеющих статус MCSP, которая поднялась на вершину пирамиды партнеров Microsoft.

Все партнеры Microsoft делятся на три категории: участники программы Direct Access, в число которых входят реселлеры и компании, оказывающие консалтинговые и сервисные услуги, - их в мире около 350 000; компании, имеющие статус MCSP Member (первый уровень программы MCSP), - таких фирм приблизительно 16 000; компании со статусом MCSP Partner (второй уровень программы MCSP) - этих фирм насчитывается около 1500.

“Анкей” сотрудничает с Microsoft c 1996 г., и в течение всего этого времени компания активно использовала в своих проектах технологии Microsoft, разрабатывая корпоративные системы на базе Microsoft BackOffice. Высокая квалификация персонала фирмы (что подтверждается наличием в его составе восьми сертифицированных специалистов со статусом MCSE) позволила ей в прошлом году объявить о начале программы Total NT (см. PC Week/RE, № 50/97, с. 22). В рамках этой программы “Анкей” не только поставлял программные продукты Microsoft и прикладное ПО, разрабатываемое его сотрудниками, но и обеспечивал своим клиентам постоянную техническую поддержку по телефону и через Интернет. Осенью нынешнего года компания намерена выпустить на рынок новые продукты - защищенный Web-сервер на базе Microsoft IIS и защищенную электронную почту на базе Microsoft Exchange и Outlook 97, в которых используются российские разработки в области защиты информации, сертифицированные ФАПСИ, например система криптографической защиты информации “Верба” (см. PC Week/RE, № 5/97, с. 2). Подробнее об этих продуктах “Анкей” собирается рассказать позднее, на специально организованном семинаре.

Мы так друг другу благодарны!

Благодаря новому статусу компания “Анкей” получит приоритетные (по сравнению с другими MCSP) возможности доступа к информации о новых разработках Microsoft, дополнительные лицензии на ПО для внутреннего использования, а также постоянно выделенного сотрудника в Microsoft AO для решения возникающих проблем. Что же касается Microsoft, то, по словам г-жи Дергуновой, работа с “Анкеем” позволит корпорации выйти на новые сегменты российского рынка, тем более что даже в это трудное время “Анкей” смотрит в будущее с уверенностью.

Телефоны и адреса компаний: “Анкей” - (095) 258-3801, www.ankey.ru;

Microsoft AO - (095) 967-8585, www.microsoft.com/rus.