Технологии следующего поколения

С. Б.

Финансируемые Пентагоном консорциумы оптических сетей и технологий высокоскоростной передачи данных приступили к проектированию многогигабитных оптических каналов в “плоской” сетевой архитектуре Flat Network, осуществляемому в рамках программы создания Интернета следующего поколения.

***

Национальная организация оптических технологий США FROST создает устройства записи данных на оптические диски. Эти устройства будут использоваться в новейших системах хранения больших объемов данных.

***

Фирма Lockheed Martin разрабатывает симулятор боя следующего поколения уровня бригады и отдельных солдат.

***

Фирма Motorola совместно с ВМС США создают цифровое радио следующего поколения со встроенным ПО. На проект отпущено 337 млн. долл. Это радио, обладающее возможностями дистанционного перепрограммирования, предназначено для передачи голоса, данных и видеоинформации.

События

В сентябре 1998 г. министр обороны США Уильям Коэн высказал мнение, что победу в грядущих сражениях обеспечат революционные технологии создания новых видов военной техники, которую противник не сможет обнаружить. Благодаря возможностям управления этой техникой на расстоянии вероятность поражения личного состава будет минимизирована.

***

Три фирмы - Northrop Grumman, Sherikon и SRA займутся автоматизацией Управления медицинского обслуживания МО США. Общая стоимость контракта - 1 млрд. 70 млн. долл.

***

Пентагон планирует перейти к полностью централизованным закупкам ПО. Пока же, сетует представитель Министерства обороны Марви Лэнгстон, в разных отделах Пентагона нередко используется несколько текстовых процессоров и разные СУБД. В качестве образцового примера организации закупок ПО Лэнгстон привел контракт ВВС США с фирмой Microsoft на лицензирование пакета электронной почты MS Exchange для 2 млн. военных пользователей. Microsoft сообщила, что готова пойти на значительные скидки для МО США, чтобы продолжить сотрудничество с Пентагоном.

***

На ряде военных баз ВВС США в качестве типового компьютерного оборудования используются настольные ПК, оснащенные 400 МГц процессором Pentium II и ОЗУ 64 Мб с предустановленной профессиональной версией MS Office. На рабочих станциях установлены 400 МГц процессоры Pentium Xeon, 256 Мб ОЗУ и жесткие диски объемом 9,8 Гб.

***

Обнаружены ошибки в ПО управления режимом торможения, которое используется в бортовом компьютере самого современного американского истребителя F-22.

***

Во время очередного испытания беспилотного самолета Global Hawk его ночной полет был прерван из-за ошибки в работе бортового компьютера.

***

Northrop Grumman тестирует боевой беспилотный самолет, обладающий возможностью совершать вертикальные взлет и посадку и стартовать с палуб кораблей или из шахт баллистических ракет, установленных на подводных лодках.

***

Lockheed Martin улучшает систему стратегической обороны, которая пока не всегда способна обеспечить перехват всех ракет противника. Для ее совершенствования ракеты-перехватчики будут снабжены более мощными бортовыми компьютерами.

***

МО Австралии планирует потратить в ближайшие 5 лет 1,5 млрд. долл. на закупку и создание симуляторов самолетов и наземной техники.

Версия для печати