Сергей Бобровский

2 октября московское представительство корпорации IBM (www.ibm.ru) провело пресс-конференцию, посвященную началу программы продвижения новой версии СУБД DB2 UDB 5.2.0 на российский рынок. Пресс-конференция проходила под лозунгом “По цене как Microsoft SQL Server, по возможностям как Oracle”.

9 сентября IBM провела сравнительное тестирование DB2 5.2 и Oracle 8.0.4 (тест TPC-D 1.3.1, подробнее о TPC-D см. www3.ncr.com/product/teradata/ wbehind.htm), а результаты на www.software.ibm.com/data/db2/benchmarks/ compaq.html.

Менеджер отдела ПО IBM EE/A Игорь Ларин отметил, что СУБД DB2 позиционируется прежде всего как корпоративный сервер. В DB2 реализована надежная защита данных, эта СУБД хорошо масштабируема и способна работать на ПК, Unix-серверах и мэйнфреймах. В поставку DB2 входит 20 дисков - версии СУБД для разных платформ, продукт Net.Data для создания Интернет-приложений, работающих с БД, SDK для доступа к DB2, средства разработки - LotusNotes Bean Machine, интегрированная с DB2, VisualAge for Basic и VisualAge for Java Professional.

Игорь Ларин: “20 дисков в одной коробке”!

IBM начинает также программу поддержки партнеров. Корпорация готова предоставить им всевозможные маркетинговые материалы, помочь при заключении договоров на большие объемы продаж, разместить рекламную информацию о партнерах в различных изданиях и на своем сайте.

Интересна информация Игоря Ларина о том, что в конце сентября корпорация “Галактика-Парус” решила интегрировать DB2 со своей КИС.

Заместитель директора фирмы Л.А.С.П. Владимир Киреев сообщил, что Л.А.С.П. с 1 октября осуществляет бесплатную техническую поддержку DB2, первое время и для нелегальных пользователей.

Николай Игнатович, специалист по СУБД фирмы IBM, остановился на технических характеристиках новой версии DB2 5.2. Эта объектно-реляционная СУБД предназначена для электронного бизнеса, она может работать так же, как хранилище данных, OLAP-сервер. DB2 способна хранить нестандартные (мультимедийные) типы данных и осуществлять по ним поиск. Расширены возможности взаимодействия с Интернетом - в DB2 предусмотрены удаленное администрирование, встроенный язык Perl, реализована тесная интеграция DB2 с LotusNotes. Версия 5.2 хорошо функционирует в кластерных архитектурах, на платформах Sun Solaris и Windows NT. Созданы облегченные версии для Windows 98 и SCO Unix.

В DB2 появился новый тип данных - ссылки на внешние источники информации. Разработан специальный менеджер транзакций для данных этого типа.

DB2 позволяет описывать пользовательские типы данных, создавать иерархию типов на основе встроенного языка или с помощью Java. Для Java-программистов предлагается интерфейс SQLJ. Имеется в DB2 и поддержка протокола JDBC.

Версия DB2 для рабочих групп или для разработчиков предлагается по цене $1233, но в период с 1 октября по 31 декабря будет действовать специальное предложение и ее можно приобрести за $985. (пользователи лицензируются отдельно).

Желающие присоединиться к программе продвижения DB2 могут звонить Евгению Синицыну, представителю IBM по работе с бизнес-партнерами, по телефону: (095) 940-2000.

Телефон фирмы Л.А.С.П.: (095) 369-7502.

Версия для печати