Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

С. Б.

Новая версия программы статистического анализа Statistica 5.1 и нейросетевой пакет Statistica Neural Networks американской фирмы StatSoft были признаны лучшими программами в своем классе. В июле 1998 г. это отметил журнал Scientific Computing and Automation. (“Statistica не имеет аналогов по богатству методов обработки данных, скорости их выполнения, возможностям работы с БД практически неограниченных объемов и по качеству получаемых результатов”), а в сентябре - австрийский PC Magazine (“Пакет содержит огромное количество статистических методов. Кроме того, Statistica предоставляет графику столь высокого качества, что затмевает многие специализированные графические продукты”, - считает редактор журнала Элисон Кэрри).

По данным www.statsoft.com, с продуктами семейства Statistica работает около 350 тыс. клиентов. С помощью командного языка SCL можно запрограммировать все этапы статистического анализа. Встроенный язык Statistica-Basic позволяет опытному пользователю создавать собственные процедуры обработки данных.

В нейросетевом пакете Statistica Neural Networks максимально упрощен интерфейс пользователя. Построение, обучение и тестирование нейросетей происходит путем простого выбора опций в диалоговых Мастерах. Можно просматривать архитектуру созданной сети и контролировать процесс ее обучения.

В Интернете мне удалось с первого захода найти фирму “Софтлайн” (www.softline.ru), которая продает Statistica 5.1 для Windows за $1643 (австрийская компания Downtown Software предлагает этот продукт за $1640) и фирму “Тора” (www.tora.ru), предлагающую облегченную версию программы Quick Statistica 5.0 за $950 (американская фирма HalloGram распространяет этот продукт по цене $1010).

Телефон представительства компании StatSoft в России: (095) 916-0393.

Версия для печати