Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

С. Б.

Сколько людей выделить для работы над программным проектом? Если слишком мало - возникает риск не уложиться в заданные сроки, если слишком много - накладные расходы могут съесть всю прибыль.

Издатели электронного журнала IT Metrics Strategies Лавренце Патнэм и Вэа Майерс провели исследования, согласно которым оптимальный размер группы, работающей над проектом средней величины (50 тыс. строк кода), составляет от 3 до 7 человек. Если в группе более 7 сотрудников, то резко возрастают расходы на ведение проекта и повышается вероятность несоблюдения сроков.

Основное преимущество небольших групп - возможность эффективно контактировать друг с другом и согласовывать свои действия. Если же проект очень большой, его надо делить на части, над каждой из которых будет работать отдельная небольшая группа. Но как согласовывать действия таких групп и как ими управлять? Ответ сегодня может дать только опыт. Хороших методологий, позволяющих организовать работу сотен программистов над сверхбольшими проектами, пока не разработано.

В середине 80-х годов в СССР некоторые ученые, в частности Д. А. Поспелов, пытались найти формальные подходы к реализации сверхбольших проектов комплексной автоматизации городов и целых областей. Велись серьезные научные работы, разрабатывались соответствующие формальные технологии. К сожалению, многое так и осталось на бумаге, но тем не менее именно из тех исследований берет свое начало уже нашедшая применение на практике теория концептуального управления, о которой PC Week/RE регулярно пишет.

Версия для печати