Новинки от “Белого ветра - ДВМ”

Сергей Сидоров

В октябре концерн “Белый ветер - ДВМ” представил новые модели своих портативных компьютеров RoverBook, а также новый суперпортативный ПК RoverBook Partner AT. Произошло это знаменательное событие в новом фирменном магазине вблизи станции метро “Октябрьское поле”, открытом всего лишь месяц назад. Первые результаты его работы, по словам сопрезидента концерна Юрия Дубовицкого, ничем не хуже, чем у остальных магазинов компании.

RoverBook Partner AT принадлежит к классу субноутбуков - его размеры 214х124х37 мм, а масса менее 1 кг. В нем используется 120 МГц процессор Cyrix Gxi, в котором интегрированы функции видеоадаптера (под видеопамять выделяется место в ОЗУ, по умолчанию 2 Мб) и звуковой платы, полностью совместимой с Sound Blaster. Оперативная память емкостью 16 Мб, жесткий диск 1,6 Гб, экран с активной матрицей диагональю 6,1 дюйма с разрешением 640х480, один разъем PC Card Тип II, один USB, инфракрасный порт с максимальной скоростью передачи 4 Мбит/с, встроенный микрофон и динамик - таковы характеристики “малютки”. Рекомендованная розничная цена составляет $950, и еще за $150 можно дополнительно прикупить CD-ROM-привод. В качестве манипулятора, в отличие от Toshiba Libretto, используется перо, убираемое в специальный карман на корпусе.

Маркетологи концерна предполагают, что наибольшим успехом эта модель будет пользоваться у женщин. Один экземпляр Partner AT был даже разыгран среди представительниц слабого пола из журналистской братии. Счастливой обладательницей карманного ПК стала корреспондентка “Плейбоя”. Возможно, этот предмет компьютерной жизни наряду с SurgeArrest получит звание “самой сексуальной вещи года”.

Две другие новинки - RoverBook Navigator KT7 и RoverBook Navigator AT6 - основаны на недавно выпущенном Intel мобильном процессоре Pentium II 300 МГц. Navigator KT7 предназначен для любителей всего “самого мощного, самого лучшего” - ОЗУ 64 Мб типа SDRAM, жесткий диск объемом 6,4 Гб, двухскоростной привод DVD, аппаратная поддержка MPEG-2, видеоплата S3 M5+ с 4 Мб SGRAM-памяти, звуковая карта ESS 1879, активноматричный дисплей с диагональю 15,1 дюйма (максимальное разрешение 1024х768), три разъема PC Card - один типа III, два типа II. Купить все это богатство можно за $5995.

Navigator AT6 выглядит несколько скромнее - CD-ROM-привод с 24-кратной скоростью вместо DVD, видеоплата Trident 9397 с такой же памятью, аудиоплата ESS Maestro-2 и экран поменьше - 14,1 дюйма. Зато и цена не так впечатляет - “всего” $3995.