“Искалка” облегчает ориентацию в Web

Первый взгляд

Влад Борисов

Утилита “Искалка” российской компании “Диско” (www.disco.ru), известной своими продуктами “Диско командир” и “Качалка”, значительно упрощает нахождение в Internet нужных страниц. По запросу пользователя этот продукт автоматически обращается на ряд поисковых серверов, таких, как Rambler, “Апорт!”, Yandex или AltaVista, и выводит результаты поиска в виде структурированного дерева документов.

В начале октября я испытал промежуточную рабочую версию этого ПО, и уже эта версия обладает достаточной функциональностью, чтобы оказаться полезной для повседневного применения.

Рабочее окно программы “Искалка”

В основу “Искалки” положено несколько концепций, выделяющих ее среди других похожих утилит. Главная из них - ориентация на структурное представление результатов. Базовым уровнем является рабочий документ; в нем можно сохранять произвольное количество результатов поиска. Каждому поиску в нем соответствует свое дерево Web-ссылок, в котором однотипные адреса объединяются в группы, а всем запросам вместе - древовидный список соответствующих сайтов. Этот документ можно записывать на диск для последующего использования.

Отображение данных в рабочей области производится в соответствии с их структурой: слева показывается список групп найденных страниц, справа - список узлов, на которых они находятся. Пользователь может развернуть дерево и просматривать список страниц и групп, а также обратиться к правому окну, развернуть и просмотреть в нем содержимое того или иного сайта, удовлетворяющее его запросу.

Удобной особенностью утилиты является то, что она способна автоматически проверять правильность ссылок, полученных от поисковых узлов, экономя тем самым время пользователя. Правильные ссылки в рабочем документе будут выделены зелеными, а неверные - красными буллетами.

Разработчики “Искалки” предусмотрели и возможность интерактивного вмешательства в ход работы утилиты. Например, можно в реальном времени прекратить проверку той или иной страницы или же, наоборот, указать, что проверку необходимо произвести немедленно. Можно также спрятать ненужные ссылки или “открыть” одну из найденных страниц в браузере.