Петр Чачин

Окончание. Начало см. PC Week/RE, № 41/98, с. 1.

Крупные производители сетевого и телекоммуникацинного оборудования (Cisco, Allied Telesyn, 3Com, Lucent и др.) использовали выставочные возможности для продвижения на российский рынок целых семейств новых изделий.

Cisco Systems (www.cisco.com) сообщила о завершении сертификации в России 43 новых продуктов. На выставке Internetcom’98 компания представила полный спектр решений для сетей с интеграцией услуг и доступом в Интернет. В числе ее новых предложений - программный комплекс CiscoWorks 2000 с интерфейсом WWW.

Патрик Браун, вице-президент

Cisco Systems: “Стоимость передачи

данных по IP-сетям в 10 раз меньше,

чем по традиционным голосовым линиям”

Allied Telesyn (www.alliedtelesyn.ru) объявила о новой серии сетевых устройств LANEdge для малого бизнеса, о семействе модульных коммутаторов третьего уровня Gigabit Ethernet AT-9108 и АТ-8518 и других своих продуктах.

Андреас Байерер, директор Allied Telesyn

по маркетингу в Центральной Европе:

“Allied Telesyn верит, что кризис в России

закончится в I квартале 1999 г. На этом

рынке сворачивания бизнеса не будет”

3Com (www.3com.ru) анонсировала около десятка новых продуктов. Среди них - двухскоростной концентратор SuperStack II Dual Speed Hub 500, семейство коммутаторов SuperStack II Switch 610/630, недорогой комплект сетевого оборудования OfficeConnect Networking Kit.

Люк Брюне, глава представительства

3Com в России: “Сегодня более 70%

нашего предложения составляет новое

оборудование, которого не было год назад”

Большое внимание фирмы уделяют АТМ-технологии. Так, Lucent Technologies (www.lucent.com) экспонировала АТМ-коммутатор для магистральных сетей масштаба комплекса зданий ATM Switch 500 (Lucent AX500), а “Руслан коммуникейшнз” (www.ruslan-com.ru) разработал комплексную систему контроля и управления видеопотоками на основе протоколов АТМ.

В АО “Ростелеком” (www.rt.ru) создана опытная зона с использованием технологии АТМ, охватывающая два региона - Москву и Санкт-Петербург. Магистральная пропускная способность соединения узлов в сети составляет 155 Мбит/с. В планах компании - развертывание федеральной АТМ-сети. Ее создание будет способствовать организации корпоративных АТМ-структур национального и международного масштабов.

Московский телекоммуникационный оператор “Голден Лайн” (www.gl.ru) сообщает, что к 1 октября в его сети уже установлено 25 АТМ-коммутаторов.

С АТМ-сетями хорошо совместимы линии на базе ADSL-технологии. На выставке впервые были показаны ADSL-модемы ряда фирм. Компания “КомпТек” (www.comptec.ru) продемонстрировала xDSL-оборудование фирмы WaiLAN, Race Communications (www.rcnet.ru) представила полный спектр xDSL-устройств корпорации PairGain (см. PC Week/RE, № 39/98, с. 16), “ИнКомА” (www.incoma.ru) - технику цифровых абонентских линий предприятия “Хуавэй”.

Компания “Классика” (www.clasnet.ru) продвигает сетевое оборудование фирмы ACT Networks, включая xDSL и SkyFrame. Последняя представляет собой оригинальную аппаратуру спутниковых коммуникаций на базе технологии frame relay.

К сожалению, узкие рамки газетного репортажа не позволяют полно описать сотни новых изделий ведущих сетевых фирм мира.

И последнее. Не знаю, стоит ли задавать вопрос о том, как на выставке были представлены производственные предприятия российской промышленности средств связи (ПСС). Ответ, по-моему, для всех очевиден. По итогам восьми месяцев нынешнего года выпуск товаров и услуг оборонной промышленности, куда по традиции входят предприятия ПСС, сократился (в сопоставимых ценах) на 2,8%. По данным Минэкономики России, обнародованным в начале октября, в августе спад в ПСС по сравнению с августом прошлого года составил 49,6%. Национальная индустрия техники связи разваливается на глазах. Конечно, Internetcom’98 в Москве - это замечательный праздник коммуникаций. Но на фоне руин отечественной ПСС и паралича финансовой системы страны хотелось бы понять его действительное значение для нас: что это - пир во время чумы или луч надежды на будущее?

С Петром Чачиным, обозревателем PC Week/RE, можно связаться по телефону: (095) 237-9007 или по адресу: chachin@pcweek.ru.