П. Ч.

Компания “Финтелеком” объявила о своем преобразовании в ЗАО “Сонера Рус”(www.sonera.ru). Смена названия произошла вслед за изменением имени учредителя компании - телекоммуникационного концерна Telecom Finland, который с апреля 1998 г. именуется Sonera (cм. PC Week/RE, № 29/98, с. 24).

В России Sonera (www.sonera.net) работает с 1993 г.: именно тогда была основана компания “Финтелеком”. В 1996 г. началась коммерческая эксплуатация волоконно-оптической линии связи FRL между Финляндией и Россией, которая является составной частью опорной сети Sonera в Европе.

В 1997 г. открылся офис компании в Москве. В сентябре 1998 г. в связи с расширением компании московское отделение Sonera переехало в новое помещение по адресу: Армянский пер., 11/2. “Три четверти наших клиентов находятся в Москве. Новый офис позволит нам обслуживать их еще более эффективно”, - сказал Мартин Талбот, коммерческий директор ЗАО “Сонера Рус”, на пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.

“Наш бизнес в России развивается весьма успешно, - отметил Саку Берг, генеральный директор “Сонера Рус”. - За 9 месяцев 1998 г. оборот фирмы вырос в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы продолжаем развивать компанию и инфраструктуру сети: Sonera в России всерьез и надолго”. Суммарные капиталовложения компании Sonera в Российской Федерации составляют ныне 50 млн. долл.

Саку Берг, генеральный

директор “Сонера Рус”

Услуги ЗАО “Сонера Рус” ориентированы на две группы клиентов. Первая группа - корпоративные заказчики, имеющие несколько офисов за рубежом и в России и испытывающие потребность в высококачественных услугах связи, таких, как передача данных, объединение офисных АТС, интегрированные корпоративные сети, доступ в Интернет. Услугами “Сонера Рус” пользуются BNP-Dresdner Bank, Nokia, Skanska, UPM Kymmene и многие другие компании.

Вторая группа - телекоммуникационные операторы и Интернет-провайдеры, заинтересованные в аренде международных каналов связи из Москвы и Петербурга, а также междугородных каналов на Северо-Западе России. Sonera входит в первую тройку компаний, обеспечивающих международный трафик российских Интернетпровайдеров. Среди операторов клиентами фирмы являются такие компании, как Global One, Sovam Teleport, “Метроком”, DirectNet, “Демос”.

Руководство “Сонера Рус” не сомневается, что рост российского телекоммуникационного рынка будет продолжаться. “Постепенно мы планируем вводить в России дополнительные услуги, которые с успехом предоставляются нами в Финляндии и других странах: осуществление электронной коммерции, передача мультимедиа, аренда узлов Сети (Web-хостинг) и факс-серверов, организация сервиса IP-телефонии и др. Уже в этом году мы планируем начать предоставление международных каналов на основе технологии АТМ в Петербурге, в следующем году - в Москве”, - подчеркнул г-н Берг. Кроме того, будет расширяться деятельность компании в Северо-Западном регионе России, в частности в Карелии, Мурманске, Архангельске.

Телефоны ЗАО “Сонера Рус”: (095) 937-4120, (812) 272-0087.