Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Скотт Беринато

Фирмы Natural MicroSystems (Фреймингхем, шт. Массачусетс) и Bay Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) объединили свои усилия в сфере IP-телефонии. Bay ведет работы по интеграции созданной в Natural MicroSystems технологии Fusion со своим шлюзом Voice Gateway 4000. Fusion предусматривает применение аппаратной обработки с целью частичного высвобождения процессоров Voice Gateway, а кроме того, обеспечивает кодирование и сжатие голосовой информации. Voice Gateway получает голосовые данные от процессора Fusion уже обработанными и передает их по IP-сети.

Цены на Voice Gateway 4000 находятся в диапазоне от 37 тыс. долл. за конфигурацию с одним портом T-1 (т. е. с 24 цифровыми телефонными каналами) до 106 тыс. долл. за четырехпортовый вариант (96 каналов). Последующая установка каждого дополнительного порта T-1 обойдется в 26 тыс. долл.

Ассортимент программных сервисных модулей стоимостью от 3 до 10 тыс. долл. включает программу Event Manager, с помощью которой администраторы могут хранить подробные регистрационные записи об обслуженных звонках и файлы данных тарификации, а также приложение Gateway Routing Manager, позволяющее пользователям организовывать автоматическую маршрутизацию входящих звонков в зависимости от координат вызывающего абонента и других подобных факторов.

Работа должна быть завершена к концу текущего года.

Телефоны и адреса фирм: Natural MicroSystems - (508) 271-1380, www.nmss.com; Bay Networks - (095) 258-5950, www.baynetworks.com.