Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Игорь Лапинский

На протяжении ряда лет компания MAS Electronikhandels удерживает звание крупнейшего европейского дистрибьютора продукции Exide Electronics. Видимо, это обстоятельство и установившиеся между фирмами тесные связи (MAS Electronikhandels является также эксклюзивным сервисным центром компании Exide Electronics на территории России и Белоруссии) побудили одного из ведущих производителей источников бесперебойного питания присвоить партнеру новый статус - Strategic Partner. Вручение подтверждающего статус диплома состоялось на пресс-конференции 8 октября и послужило поводом для разговора о сложившейся ситуации на рынке ИБП и дальнейших планах MAS Electronikhandels.

Хотя выступавшие перед журналистами руководитель направления Exide Electronics компании MAS Electronikhandels Игорь Фаддеев и региональный менеджер по продажам в Восточной Европе компании Exide Electronics Брин Морган оперировали данными на август этого года, в комментариях к ним они сделали некоторые поправки на кризис. Как отметил Игорь Фаддеев, в сложившихся условиях уменьшилась корреляция между объемом продаж компьютерного оборудования и спросом на ИБП. Многие компании, заморозив планы по развитию вычислительного парка, вкладывают средства в повышение надежности существующей компьютерной системы. Это позволяет предполагать, что суммарный объем продаж ИБП в России за 1998 г. если и не вырастет, то по крайней мере сохранится на уровне прошлого года. (Как ожидается, доход от продаж в текущем году составит от 80 до 105 млн. долл.)

По мнению специалистов MAS Electronikhandels, наиболее перспективными в ближайшее время будут секторы устройств резервного питания для SoHo-рынка и ИБП мощностью свыше 40 кВА. Причем наибольшим спросом будут пользоваться линейно-интерактивные устройства и источники с двойным преобразованием (on-line), обеспечивающие наиболее эффективную защиту систем от неполадок в электросети.

С точки зрения Exide Electronics, компания

MAS Electronikhandels больше, чем просто дистрибьютор

Вполне естественно, что в сложившейся ситуации MAS Electronikhandels намерена уделить больше внимания SoHo-рынку, где доля Exide составляет, по разным данным, примерно 8-14% (второе место после APC). В то же время компания рассчитывает на успешные продажи мощных ИБП серий Prime и Plus, которые демонстрировались на прошедшей недавно выставке Internetcom’98. Однако спектр предложений компании MAS Electronikhandels этим не ограничивается. В рамках провозглашенной стратегии Full Power Service компания намерена предоставлять заказчикам комплексную систему мер по гарантированному бесперебойному электроснабжению. Для решения этой задачи существенно расширена номенклатура предлагаемой продукции и предоставляемых услуг. На сегодняшний день заключены договоры с компаниями F. G. Wilson (дизель-генераторные агрегаты), Johnson Controls (свинцово-кислотные батареи), Gamatronic Electronic Industries (источники питания для телекоммуникационного оборудования). Ведутся переговоры и с другими поставщиками.

Неотъемлемой частью общей стратегии компании является развитие сервисных услуг. Одним из ближайших мероприятий станет создание единой базы данных по проданным на территории СНГ источникам, выпущенным под марками фирм Exide Electronics, Fiskars и IPM. Все зарегистрированные в базе владельцы ИБП (каналы поставки не имеют значения) смогут пользоваться полным комплексом технических и информационных услуг, льготами на обслуживание и замену оборудования. Это потребует расширения сети сервисных центров, подготовка к созданию которых начнется уже в ноябре.

Телефон компании MAS Elektronikhandels: (095) 162-3132.

Версия для печати