Игорь Лапинский

Современный офис, современное производство немыслимы без систем бесперебойного электроснабжения. В России в условиях разразившегося экономического кризиса проблемы надежности питания оборудования приобретают особую значимость, что позволяет производителям систем электропитания рассчитывать на сохранение прежних объемов продаж. Сегодня здесь представлены практически все ведущие игроки на рынке ИБП. Словацкая компания Elteco к числу ведущих пока не принадлежит, однако повышение активности этой компании в России, а также занятые ею прочные позиции в восточноевропейских странах и ряде государств СНГ дают повод обратить на нее пристальное внимание.

Зона интересов - Восточная Европа

Среди производителей систем гарантированного электропитания компания Elteco - одна из самых молодых. В следующем году она отметит свое десятилетие. Штаб-квартира компании и производственные площади (около 1500 м2) находятся в Жилине, третьем по величине городе Словакии, где недавно побывала группа российских журналистов.

Созданная на базе подразделения института вычислительной техники, долгое время занимавшегося проблемами электропитания в рамках программ СЭВ, компания Elteco давно миновала стадию становления. Сегодня это современное предприятие, сертифицированное на соответствие международному стандарту ISO 9001, имеющее собственный отдел разработки, налаженные связи с поставщиками комплектующих изделий и агрегатов, представительства в других странах. За последние годы компания реализовала целый ряд крупных проектов, в том числе для аэропортов Братиславы и Праги, государственных железных дорог Польши, Чехии и Словакии, атомной электростанции в Дукованах, национальных и коммерческих банков, российских в частности. Вот уже четыре года источник Elteco питает систему охраны знаменитой картины Пабло Пикассо “Герника” в мадридском музее Sofia Reina.

В ассортименте Elteco широкий спектр продукции -от маломощных

ИБП до генераторов различной мощности

Как рассказали представители Elteco, с самого начала своей деятельности компания ориентировалась на восточно-европейский регион (для него характерно частое падение напряжения в распределительных сетях ниже допустимой нормы), сделав основной упор на надежность предлагаемых устройств и комплексное обслуживание заказчика. Разработанные компанией интерфейсные модули и ПО для различных операционных сред поддерживают разнообразные конфигурации систем электропитания и обеспечивают совместимость агрегатов, выпускаемых разными производителями. Как утверждают менеджеры Elteco, сегодня на выполнение проекта любой сложности компании требуется не более трех месяцев. При этом заказчику предоставляется двухлетняя гарантия на маломощные источники и годичная - на крупные системы. По истечении срока гарантии она может быть продлена по желанию заказчика еще на 10 лет за дополнительную плату.

В ассортименте Elteco широкий спектр продукции -от маломощных

ИБП до генераторов различной мощности

В России интересы словацкой компании представляет AO “Элтеко Интер”, а также ряд фирм, с которыми заключены дистрибьюторские соглашения. Крупнейшие из них - “АйТи”, Race Communications, Ланит. По словам главы “Элтеко Интер” Любомира Саго, активные действия по продвижению продукции Elteco на российский рынок предпринимаются главным образом в последние год-полтора. Сегодня фирма имеет свой сервисный центр в Москве, складские помещения, а на базе компании “АйТи” действуют курсы по подготовке технического персонала для обслуживания систем питания Elteco.

Ватты, киловатты, мегаватты

Основную часть продукции Elteco составляют ИБП различной мощности (от 250 ВА до 800 кВА) для ПК, серверов, сетей и телекоммуникационных систем, а также двигатель-генераторные (ДГУ) и когенераторные установки. Другую не менее важную часть ассортимента представляют инверторы, источники резервного питания операционных ламп, зарядные устройства.

На базе собственного производства компания выпускает ИБП мощностью до 3,2 кВА (серии EM и PS), адаптированные к требованиям заказчика распределительные щиты, перспективные модульные системы постоянного тока NTX (их мощность может составлять более 40 кВА), а также целый ряд сопутствующей продукции, в частности SNMP-адаптеры и речевые модули. Здесь же проводится предпродажная подготовка и комплектование мощных источников, закупаемых в частности у итальянской фирмы Sicon Socomec, а также сборка и дооснащение двигатель-генераторных установок, агрегаты для которых поставляют такие фирмы, как Honda, Vanguard, Lombardini, Stamford.

Ориентируясь на электросети невысокого качества, Elteco основной упор делает на системы с двойным преобразованием (on-line). Среди маломощных источников это серия PS, обладающая целым рядом уникальных особенностей и характеризующаяся отличными показателями коэффициента мощности (0,995) и крест-фактора (больше 3), а также высокой стабильностью выходного напряжения, параметрами которого можно управлять программным способом.

Для централизованных систем резервного электропитания Elteco предлагает источники серий Plurys и Digys со средним временем наработки на отказ 80 000 часов, а также ИБП серий SM, ST и Delphys. Их (как и модели Digys) можно использовать в параллельных конфигурациях и в сочетании с двигатель-генераторными установками. (Elteco, пожалуй, единственная компания, выпускающая ДГУ на газовом топливе.)

Определенную перспективу на российском рынке, надо полагать, имеют и выпускаемые компанией когенераторные установки, способные вырабатывать не только электрическую, но и тепловую энергию. Там, где отсутствуют сети постоянного электро- и теплоснабжения, такие установки дают 40-процентную экономию средств, что позволяет при интенсивной эксплуатации установки окупить первоначальные затраты за 3 - 4 года.

Более подробно познакомиться с продукцией компании Elteco можно на Web-узле: www.elteco.da.ru, а также обратившись в “Элтеко Интер” по телефону: (095) 973-2370.

Версия для печати