С. Б.

Билл Клинтон выделил очередные 300 млн. долл. на программу ускоренной стратегической компьютерной инициативы (ASCI) по моделированию подземных ядерных взрывов. Одновременно он подписал указы о выделении 3 млрд. долл. на решение проблемы 2000 г. в правительственных организациях, 211 млн. долл. на модернизацию компьютерной системы налогового управления США и 50 млн. долл. на совершенствование компьютерных систем ФБР.

***

В рамках подготовки МО США к 2000 г. зам. министра обороны Джон Хэмри разработал план, согласно которому все военные подразделения должны быть обеспечены электрогенераторами для аварийных служб и передвижными системами очистки воды. Отношение в США к проблеме Y2K напоминает паранойю.

***

Дик Хоули (Dick Hawley), входящий в командование ВВС США, рассказал о перспективах использования боевого лазера ABL. Этот лазер Пентагон собирается установить на самолет Boeing 747, который будет летать на высотах порядка 12 км. Бортовые системы слежения будут непрерывно наблюдать за территорией противника, и при обнаружении стартовавших стратегических ракет слабый лазерный луч должен обнаружить эти цели, определить расстояние до них, траектории движения ракет и атмосферные условия. Бортовой компьютерный комплекс обработает эту информацию и настроит луч мощного лазера для эффективного поражения ракет с расстояния в сотни километров.

Главная цель проекта ABL - уничтожать ракеты над территорией противника. “Если ракета будет нести ядерное, химическое или биологическое оружие, то наши враги хорошо подумают, стоит ли ее запускать, если она может взорваться над их территорией”, - заявил Хавли. ABL входит в комплекс систем противодействия стратегиче- ским угрозам. Ракеты, не уничтоженные лазером на стадии разгона, будут сбиваться на разных участках полета с помощью других средств.

Программа ABL должна заработать к 2002 г., и в течение пяти лет ВВС США собираются закупить семь самолетов с лазерными установками. Стоимость одного выстрела из лазера составит всего 1000 долл.

***

Исследовательская лаборатория ВВС США приобрела у фирмы Chelmsford за 3 млн. долл. суперкомпьютер с 394 процессорами. Он будет применяться для обработки радарных сигналов и видеоизображений. До 2003 г. Пентагон планирует инвестировать 1,2 млрд. долл. в программу HPC по модернизации высокопроизводительных компьютеров.

***

Естественный вывод из строя находящихся на боевом дежурстве ядерных средств РФ с учетом отсутствия финансирования работ по развертыванию новых систем приведет к тому, что через 10 лет на боевом дежурстве в России останется значительно меньше ядерных вооружений, чем предусмотрено рамками договоров СНВ-2 и даже СНВ-3.

***

9 октября Греция приняла решение купить 21 российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) “Тор-М1”. Сумма контракта около 500 млн. долл. “Тор-М1” предназначен для обороны от ударов высокоточного оружия. Он способен обнаруживать до 48 целей на дальности 25 км, автоматически выбирать и обстреливать наиболее опасные объекты. В комплексе реализована цифровая обработка данных с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Минимальная высота полета ракеты ЗРК “Тор-М1” - 10 м, максимальная - 6 км.

В сентябре Греция приобрела 20 российских ЗРК ближнего радиуса действия “Оса АКМ”, по своим характеристикам пока не имеющих аналогов среди систем подобного класса. На перевооружение греческой армии Афины планируют потратить 10 млрд. долл. - почти годовой бюджет МО РФ.

***

Российский завод “Авангард”, производивший боеголовки для ракет, в октябре приступил к выпуску одноразовой пластмассовой посуды.

***

Как сообщил “Солдат удачи”, на мировом рынке вооружений все большую популярность набирает украинский танк Т-84. Он оборудован двумя прицелами, лазерным дальномером, аппаратурой наведения управляемых снарядов, тепловизором “Буран” и бортовым компьютером, учитывающим внешние факторы, влияющие на точность стрельбы. На Т-84 также установлена активная оптико-электронная система “Штора-1”, создающая помехи для оружия с лазерным наведением. В ее состав входят индикаторы предупреждения экипажа о наведении на танк луча лазера, генераторы инфракрасных помех, шестиствольные установки для запуска специальных аэрозольных гранат и микропроцессорный блок. Учитывая мировой спрос, Украина выпускает эти машины даже с французским комплексом управления огнем.

***

По данным Пентагона, как минимум 89 крупных операторов связи в мире используют неразрешенные в их государствах диапазоны частот. Вследствие этого в ряде стран некоторые военные системы США работают некорректно. В частности, в Германии, Японии, Южной Корее возникают проблемы с устойчивым функционированием радарных систем комплекса “Пэтриот”, навигационного оборудования беспилотного самолета Predator. В Бахрейне частоты американских РЛС SPS-40 и SPS-49 совпадают с частотами, на которых работает национальная радиостанция. Частотные диапазоны военной пейджинговой системы США совпадают с диапазонами японской аэрокосмической системы и т. д.

***

Пентагон в восьмой раз обновляет РЛС AN/TPQ-46A (Firefinder), предназначенную для обнаружения артиллерийских установок на расстояниях от 750 м до 24 км. Firefinder способна быстро определить собственные координаты и азимуты целей и привязать координаты вражеских объектов к оцифрованной карте местности. В составе Firefinder, занимающей четыре грузовика, имеется удаленный монитор, который позволяет оператору управлять системой с расстояния 100 м, не опасаясь возможных угроз от ракет с автоматическим наведением на РЛС.

***

Американские разведывательные самолеты U-2 “Леди дракон”, собиравшие информацию в Косово, избегая югославских систем ПВО, выполняли свои полеты на высоте 20 км. К летчикам U-2 предъявляются более высокие требования, чем к космонавтам.

***

27 октября беспилотный самолет DarkStar прошел второе успешное испытание. Он провел в полете 1 ч 9 мин, самостоятельно выполнив все заданные маневры на высоте 3 км. Проверялась работа радарной установки и видеокамер.

***

Управление ВВС США лицензировало Windows NT для 300 тыс. пользователей. С учетом предоставленной Microsoft скидки экономия составила 17 млн. долл.

***

НАСА и компания Live Picture начали совместные исследования в области обработки изображений, получаемых из космоса. Live Picture известна своей технологией Live Picture Zoom, когда переданные по Интернету сжатые изображения можно практически мгновенно масштабировать, существенно повышая степень детализации. На базе этой технологии НАСА планирует составить электронный каталог всех имеющихся изображений. С помощью Live Picture Image Server можно разграничивать доступ сотрудников к уровням детализации каждого изображения. В Live Picture Zoom используется формат Flashpix и протокол передачи IIP, созданные совместными усилиями HP, Kodak и Microsoft.

***

Lockheed Martin в рамках контракта на 4,5 млн. долл. с помощью продукта Visual Interactive Simulated Training Application разрабатывает симулятор реального масштаба времени корабельных систем судов класса Aegis для ПК.

***

Компания Lockheed Martin получила от Пентагона 10,7 млн. долл. на разработку ПО управления спутниками для инфракрасной системы космического базирования SBIRS.

***

Как сообщил еженедельник Jane’s Defense Weekly, современные био- и генные технологии позволяют выводить новые виды насекомых, способных выделять токсичные вещества, опасные для жизни человека. Таких насекомых можно генетически программировать на выполнение определенных заданий - например, проникновение на конкретные объекты противника (для этого, очевидно, объект должен быть помечен определенным запахом. - Прим. ред.). (По материалам www.vpk.ru и зарубежных сайтов.)

Версия для печати