С. Б.

Решив внести свой вклад в борьбу с кризисом, охватившим немало стран в мире, несколько американских компаний выпустили бесплатные версии своих продуктов.

2 ноября компания REBOL Technologies (www.rebol.com) выпустила бесплатную версию языка REBOL/Core V1.0 для бесплатной ОС Official Red Hat Linux 5.2. REBOL - платформно-независимый скрипт-язык, ориентированный на создание Интернет-приложений. В нем имеется высокоуровневая поддержка всех сетевых, почтовых и FTP-протоколов. Он может работать на AmigaOS, FreeBSD, Macintosh, Solaris и Windows 95/98/NT. В ближайшее время обещаны версии для OS/2, HP/UX, AIX, BeOS и др. REBOL хорошо подходит для написания Web-скриптов, создания приложений в сфере электронной коммерции и т. д.

29 октября фирма GoAhead Software выложила для всех желающих на сайт www.goahead.com исходные тексты Web-браузера, который можно свободно встраивать в приложения, ориентированные на управление периферийными устройствами. В браузере реализована технология Infusion, поддерживающая функциональность активных серверных страниц (ASP) и язык JavaScript. Infusion может работать на платформах Windows 95/98/CE/ NT, VxWorks и UNIX. За плату компания предлагает исходные тексты продукта WebAccess, который существенно расширяет возможности браузера, в частности, компактную РСУБД, оболочку разработчика, язык Tcl.

Версия для печати