ЭлектроннаЯ коммерция

Влад Борисов

Коммерческий банк “Платина” и петербургская компания “Рексофт” (www.reksoft.ru), владелец известного российского Web-магазина “оЗон” (www.o3.ru), в ближайшее время предложат новое решение для систем Интернет-коммерции - авторизационного сервера для проведения платежей через Интернет.

В России существует несколько платежных Интернет-систем, в частности CyberPlat (www.cyberplat.ru) КБ “Платина”, Instant (www.payment.ru), созданная компанией Интерфейс Ltd., и “Элит” (www.imbs.com) - совместная разработка фирмы “АйТи” и КБ “Автобанк”. Однако их применение связано с некоторыми неудобствами, например необходимостью регистрации пользователя на сервере платежной системы или повышенными рисками.

Введение в строй авторизационного Интернет-центра позволит устранить или смягчить эти проблемы. Клиенты Интернет-магазинов смогут оплачивать товары и услуги, используя пластиковые кредитные карты (VISA, Eurocard/Mastercard, Diners Club, JCB), а также свои счета у Интернет-провайдеров.

Основной особенностью новой системы является то, что ни клиентам, ни Интернет-магазинам не потребуется устанавливать на своих компьютерах никакого дополнительного программного обеспечения.

Инвестиции в создание авторизационного сервера составили 150 тыс. долл., в настоящее время он проходит финальное тестирование. Коммерческая эксплуатация предположительно начнется 14 декабря этого года.

Как сообщается, создатели системы договорились о сотрудничестве с ведущими российскими Интернет-провайдерами и большинством отечественных Интернет-магазинов (их сейчас несколько десятков), что позволит пользователям сразу почувствовать преимущество применения надежного и легального платежного средства.

До конца 1998 г. планируется подключать магазины к системе бесплатно. В качестве дополнительного стимула организации, заключившие договора на подключение к системе, смогут с 30-процентной скидкой приобрести разработанное фирмой “Рексофт” ПО DynaSite 1.0, предназначенное для создания полнофункционального представительства компании в Интернете.