Я. В.

26 октября компания Cisco Systems объявила о выпуске маршрутизатора Cisco 1720 с расширенными функциями VPN для обеспечения потребностей малого и среднего бизнеса в безопасном доступе в корпоративные сети через глобальные сети общего пользования.

В отличие от серии маршрутизаторов Cisco 1600, модель 1720 допускает установку двух модулей портов доступа к глобальным сетям (WAN). Имеется один порт Ethernet 10/100 Мбит/с и один вспомогательный асинхронный порт AUX. WAN-модули для Cisco 1720 те же, что и для устройств серий 1600, 2600 и 3600. Это большой выбор последовательных интерфейсов, ISDN BRI, канальных интерфейсов DSU/CSU.

Оснащенный мощным RISC-микропроцессором новый маршрутизатор имеет встроенный брандмауэр, позволяет программно шифровать потоки данных до 512 кбит/с при работе с протоколами IPSec, DES и TripleDES. Готовится к выпуску карта аппаратного шифрования, устанавливаемая во внутренний слот расширения. Она будет способна шифровать данные при их передаче на скоростях каналов E1 и Т1.

ПО Cisco 1720 поддерживает такой показатель качества обслуживания обслуживания (QoS), как гарантированная скорость доступа (Comitted Access Rate, CAR), а также механизм взвешенного выравнивания очередей WFQ (Weighted Fair Queueing), что позволит обеспечить наиболее важным корпоративным приложениям необходимую скорость передачи данных при их надежной защите.