Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

Последнее время Кэтту было трудно сосредоточиться над работой по своему разделу “Слух от Спенса”, ибо этому мешал гигантский поток киберинформации, связанной с видеозаписью показаний Клинтона, сопровождаемый беспрецедентным (но отнюдь не удивительным) количеством шуток и появлением пародийных Web-сайтов. Однако смена времен года и первые дуновения осенних ветров в конце концов привели Спенсера в нормальное состояние и его внимание вновь сконцентрировалось на привычной повседневной работе.

Спенсер Ф. Кэтт

Microsoft вернулась к обычной для нее жесткости как при решении внутренних проблем, так и при отражении внешних угроз. Ее вице-президент Стив Балмер на состоявшемся в сентябре корпоративном совещании привел в трепет своих подчиненных, устроив разнос за плохое качество разработки ПО. Будучи вторым человеком в Microsoft, Балмер обрушил на разработчиков громы и молнии, причем особо досталось группе Windows 98 за кучу ошибок, которые обнаружились в ее продукте. В довесок к устроенной трепке он зачитал письма от пользователей с жалобами на качество продуктов Microsoft. По свидетельству очевидцев, в просторном помещении, где происходило это совещание, было слышно, как муха пролетит.

Во внешней политике Microsoft теперь переключает свое внимание на Novell, ибо на свет появилась NetWare 5.0. Microsoft весьма заинтересована в том, чтобы убедить пользователей воздержаться от перехода на новую версию NetWare, и с этой целью недавно распространила документ, который можно назвать “Крестовый поход на Novell”. Команда из Редмонда сознает, что если сегодня нынешние пользователи NetWare перейдут на новую версию, то они уже вряд ли захотят менять в ближайшие пять - семь лет свою сетевую ОС, что, естественно, во многом перекрывает кислород для будущих продаж NT 5.0. Девиз Microsoft: “Сегодня NT 4.0, завтра NT 5.0”. “Завтра? Да я могу спокойно спать всю первую половину 1999 года”, - усмехнулся Спенсер.

Один администратор из Юго-Западного университета поведал Его Пушистости о том, как PeopleSoft подвела их с установкой новой информационной системы для студентов. Представители PeopleSoft сообщили руководству университета, что смогут начать установку системы не ранее осеннего семестра 1999 г., что по плану было датой завершения ее развертывания. В результате этот университет не сможет зарегистрировать почти 20 000 студентов, так как ныне используемая там система содержит ошибку 2000 г. “Да уж, им предстоит дикий объем ручной работы”, - прокомментировал Кэтт.

Один из друзей Полосатого, работающий в сфере карманных ПК, сообщил, что Casio и Everex отправили свои последние модели ручных устройств в розничную продажу. Розничная торговля - не самый удобный способ продаж, однако еще хуже обстоят дела с процентом дефектных изделий и, по слухам, приходится возвращать от 9 до 13 единиц из каждой партии в 20 компьютеров.

На Web-сайте Pacific Bell появилось интересное сообщение. Все интересующиеся предложениями PacBell относительно DSL-связи, могут проверить наличие этой службы в месте их проживания. Если там ее нет, то узел PacBell рекомендует пользователям выслать электронное сообщение с указанием их имени, адреса и номера телефона, и тогда “вас известят о том, когда услуги DSL появятся в вашем регионе”. Один пользователь поступил в соответствии с этой инструкцией и получил ответ следующего содержания: “Не можем сообщить вам ничего определенного и рекомендуем следить за обновлениями нашего Web-узла”. “Некоторым операторам телекоммуникаций, похоже, еще есть над чем поработать в области общественных связей”, - подумал Мышелов.

Что касается бизнеса в сфере телекоммуникационного оборудования, то приятель Пушка сообщил о своем путешествии в окрестностях Web-узла Lucent в поисках информации о ее деятельности по сетям передачи данных. Он натолкнулся на статью, где имелась ссылка на “видение Lucent в сфере построения сетей”. Однако соответствующая страница, как, вероятно, и само видение, увы, отсутствовали.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати