А. М.

Интересная новость пришла из Швеции, и касается она, как ни странно, москвичей. Оказывается, шведская фирма SSC Satellitbild включила Москву в число городов мира, подробные спутниковые фотографии которых можно получить через Интернет. За $7,75 можно выбрать нужный фрагмент городского пейзажа и загрузить его цифровое фото c разрешением 1000х800 пикселов в форматах TIFF и JPEG.

Фрагмент снимка Москвы

На сайте www.spacepix.com организована интерактивная процедура выбора нужного города, его фрагмента и заказа изображения. Оплата производится с помощью кредитных карточек. Разработчики гарантируют, что клиент не потеряет деньги в случае аварии при передаче сообщения. Для этого покупатель получает индивидуальный пароль, действующий в течение 24 часов и позволяющий в случае необходимости повторить процедуру загрузки. Кроме того, компания предоставляет возможность без дополнительной платы отправить по E-mail электронные открытки с заказанной фотографией - например, снимком квартала родного города.

В случае, если какая-либо компания захочет использовать спутниковые изображения SSC Satellitbild на своих Web-страницах, она должна получить разрешение, продемонстрировав свой сайт.

Версия для печати