Первый взгляд

Валерий Давыдов

Тестовая лаборатория PC Week/RE провела испытания цветного лазерного принтера Magicolor2 CX компании QMS, который был предоставлен ее эксклюзивным дистрибьютором - московской компанией DPI. Принтер предназначается для корпоративных рабочих групп, небольших офисов и фирм, и, как показало тестирование, он с успехом может быть применим для быстрой и эффективной (с учетом текущего снижения цены) сетевой цветной печати.

Принтер имеет паспортную скорость печати в черно-белом режиме до 16 стр./мин (формата А4), в цветном - 4 - 8 стр./мин; физическое разрешение протестированной комплектации - 600x2400 точек на дюйм за счет увеличения объема ОЗУ до 80 Мб, в стандартной комплектации - 600x600; объем ОЗУ расширяется до 384 Мб, плотность используемой бумаги (можно применять пленки, конверты) - от 60 до 160 г/м2, емкость основного лотка бумаги - 250 листов (плюс дополнительный, тоже на 250 листов). Рекомендуемая загрузка - 5 и 20 тыс. цветных и черно-белых страниц в месяц соответственно.

Стандартные интерфейсы принтера - параллельный (совместим со спецификацией MS PnP), последовательный, QMS CrownNet for Ethernet (10BaseT, 10Base-2), дополнительно - Token-Ring, Local Talk, SCSI; поддерживаются сетевые протоколы IPX, TCP/IP, NetBEUI, EtherTalk, обеспечивается автоматический прием заданий на печать одновременно по всем интерфейсам. Для хранения шрифтов и форм организации спулинга, ведения журнала учета может дополнительно устанавливаться НЖМД. Принтер имеет 39 встроенных шрифтов в режиме PS; однако шрифтов с кириллицей нет, но их можно загружать программно. Обеспечена совместимость с PCL5c, PostScript Level-2, HP-GL/2, LinePrinter (дополнительно - LN03Plus, CCITT), ОС Windows, NetWare, MacOS, UNIX, OS/2 и спецификацией MS Windows PnP; управление осуществляется через ЖКИ-панель или программно, габариты принтера - 500x490x388 мм, вес - 29 кг.

Рекомендуемая розничная цена принтера в протестированной комплектации (на 23 октября 1998 г.) - $3790, цена каждой из четырех кассет с тонером (с черным или цветными соответственно на 10 и 6 тыс. стр. с 5%-ным заполнением) - $180, картридж со светочувствительной лентой стоит $395 (рассчитан на печать 50 тыс. стр.), комплект дополнительных расходных материалов (масленка для “печки” на 12 тыс. стр. и чистящая рамка на 6 тыс. стр.; последняя продается также отдельно) - $110.

При тестировании принтер подключался к сегменту локальной сети по протоколу TCP/IP (сервер сегмента работает под управлением ОС Windows NT 4.0 Server) и ему приписывался IP-адрес; “рабочим местом” был ПК (процессор Pentium-200 MMX, 64 Мб ОЗУ) с MS Windows 95, сконфигурированным для бессерверной печати. В качестве тестовых документов использовались описания тестов 3DWinbench 97 и 98 формата WinWord 7.0 (печать велась из текстового редактора WinWord 97), содержащие таблицы, цветные изображения экранов и меню и отличающиеся разнообразием шрифтов и способов форматирования; для проверки влияния растровых изображений на скорость печати применялись варианты текстов без иллюстраций и таблиц. Из Acrobat Reader 3.0 печаталась документация на принтер, также насыщенная иллюстрациями, различными шрифтами и содержащая описания различных способов форматирования.

За счет встроенного ПО CrownNet обеспечивается работа в разнородных сетях, администрирование принтера осуществляется с помощью ПО CrownAdmin 3.0, а также стандартной консоли Telnet и через браузер по HTTP-протоколу (при этом принтер “выглядит” как нормальный Web-сервер). Кроме того, принтером можно управлять по FTP-протоколу, а он “откликается” как обычный сервер с паролем, но для такой печати необходимо подготавливать PRN-файлы. Для цветокалибровки принтера можно использовать профили Windows 95 ICM, Apple ColorSync 2.12, таблицы Pantone, с помощью технологии QMS Qcolor для Windows производится автоматическая настройка полутонов и трансляция цветов.

При тестировании принтер показывал скорость реальной печати, близкую к паспортной, - документы в черно-белом режиме (и без иллюстраций) печатались заметно быстрее, а скорость печати в цвете ощутимо зависела от процента заполнения страниц. Документы оставались в очереди на печать в течение приблизительно 5 с, первая страница появлялась через 15 - 20 с. Полноцветные изображения формата A4, распечатываемые с разрешением 2400x600 точек на дюйм, по качеству мало отличались от “полиграфических” и даже фотографий.

Принтер не позволяет сильно увлекаться повторной печатью - после двух-трех проходов листы бумаги офисного качества еще можно использовать, но обычная отечественная бумага зачастую отвергалась уже со второго раза.

В комплект поставки входит руководство пользователя и CD-ROM с драйверами и управляющим ПО для основных ОС (в том числе ПО администрирования QMS CrownAdmin 3.0, ПО бессерверной печати QMS CrownNet Print Utility и Print Monitor ПО Printer Map) и электронной документацией.

На принтер компания DPI предоставляет 1 год гарантии, ее сервис-центр обеспечивает техническую поддержку, ремонт и послегарантийное обслуживание.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узлах компаний: QMS - www.qms.nl; DPI - www.qms.ru. Телефон DPI: (095) 956-3974.

Версия для печати