Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

Хотя в первую неделю слушаний века по киберделу Microsoft - Министерство юстиции сексуальные проблемы не затрагивались, неправды там было предостаточно. Горячей полемики между исполнительным директором Netscape Джимом Барксдейлом и адвокатом Microsoft Джоном Уорденом вполне хватило, чтобы отвлечь растрепанные мысли Спенсера от чемпионата по бейсболу.

Спенсер Ф. Кэтт

Дон Кот напряженно изучал видеозаписи показаний Билла Гейтса, сделанные в стиле Рейгана и сводившиеся к рефрену “Я ничего не знаю”, которые перемежались с порочащей корпорацию демонстрацией электронной переписки Гейтса, приведенной представителями правительства в опровержение этих показаний. Кэтт с нетерпением ждет второй недели слушаний. (Попутно заметим, что Уорден чем-то напоминает актера Чарльза Лафтона в роли Квазимодо.)

В то время как адвокаты Microsoft рядятся с правительством, ее клиенты в муках пытаются с Web-узла компании получить NT Service Pack 4. К Мышелову попали многочисленные жалобы от пользователей, которые, следуя всем инструкциям, хотели переписать новую версию пакета, но неизменно попадали на страницу для загрузки Service Pack 3.

Один дотошный исследователь редмондского сайта обнаружил, что с него можно загрузить утилиту “Year 200 [!] Inspection Utility”. Похоже, усмехнулся ваш Сплетник, что в Microsoft обнаружили еще более серьезную проблему, чем Y2K.

Microsoft любит распространяться о том, что Dell переводит свои внутренние сети на NT. Но, похоже, не все, кто работает в Раунд-Роке, являются сторонниками платформы Windows. Полосатый Сплетник выяснил, что производственный отдел Dell на NT переключаться не собирается. Эта группа полагается на NetWare и NDS.

Ожидалось, что в октябре 3Com присоединится к программе Microsoft Certified Solutions Provider Alliance и ее участники выразят свое взаимное удовлетворение на выставке NetWorld+InterOp в Атланте. Однако по неизвестным причинам “i” остались без точек, а “t” - без черточек, и договоренность к назначенному времени не состоялась. Это не означает, что ее вообще не будет: судя по слухам, соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

Другой приятель Кэтта, побывавший на N+I, сообщает, что Novell и PeopleSoft собираются упрочить свои взаимоотношения в сфере каталогов и систем планирования корпоративных ресурсов. В доказательство он приводит демонстрацию чудес Службы каталогов No- vell во время вступительной речи исполнительного директора компании Эрика Шмидта. Презентация, которую ребята из Прово проводили как минимум в течение месяца, была посвящена взаимодействию NDS и управляющего ПО PeopleSoft под названием HR.

Как же обстоят дела в индустрии в целом?

Это зависит от того, где вы живете и чем занимаетесь. Во время беседы за вечерним коктейлем на N+I Его Пушистость вызнал, что в Кремниевую долину прибыло что-то около 300 кандидатов на должность исполнительного директора. Это смахивает на фразу из спэма, который получает Дон Кот: “Вы тоже сможете управлять собственной фирмой в области высоких технологий!”.

America Online неплохо повеселила одного из миллионов получателей пакета, содержащего новый компакт-диск с AOL 4.0. В бесплатную посылку было вложено 18 печатных листовок, самая смешная из которых рекламировала снотворное, избавляющее от головной боли, - Extra Strength Tylenol PM.

“Ожидая, что AOL пришлет вам новую графику, не забудьте принять пару таблеток”, - отреагировал этот получатель.

В заключение Спенсер предлагает почтить минутой молчания память об одном из отцов-основателей Интернета Джоне Постеле, скончавшемся в середине октября в возрасте 55 лет. Постел был первым администратором схем адресов Интернета и играл ведущую роль, выступая в движении за открытость и свободу Сети. Мышелов надеется, что эти принципы будут соблюдаться и в отсутствие этого человека.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати