С. Б.

В течение нескольких последних месяцев 200 тыс. английских пенсионеров из-за ошибки в новой компьютерной системе Пенсионного фонда стоимостью 170 млн. фунтов стерлингов не получали в среднем 400 фунтов стерлингов ежемесячно. Для устранения ошибки в работающей системе требуется 5 мес.

***

В ближайшие месяцы Пентагон приступит к финальной стадии внедрения комплексной системы защиты военных сетей контроля и управления (C2) от хакеров и иностранных разведок.

***

Четыре компании во главе с CSC заключили контракт с Центром информационной войны ВВС США в Техасе на сумму 353 млн. долл.

***

Фирма Booz-Allen & Hamilton получила от МО США 72 млн. долл. на разработку, внедрение и сопровождение систем информационной защиты (IW-D) для Центра морских и космических систем.

***

По данным ФБР, за последние 12 месяцев 64% компаний из списка Fortune 500 имели проблемы с информационной безопасностью, приведшие к потере 136 млн. долл.

***

72-летний флоридский пенсионер с вживленным сердечным стимулятором едва не погиб, проходя в магазине между стойками системы контроля покупок, которая генерирует электронные сигналы для обнаружения специальных бирок, прикрепляемых к товару. В магазинах США используется 91 тыс. таких устройств. Из-за эффекта интерференции сердечный дефибриллятор временно отключился.

***

28 октября из-за сбоя в оборудовании весь день не работал центральный компьютер продажи билетов шведских железных дорог. Одновременно отказал и запасной компьютер.

***

Из-за ошибки в ПО компьютерной системы “Скандинавские аэролинии” было распечатано 350 тыс. брошюр с летним расписанием вместо зимнего.

***

В Уганде вышла из строя компьютерная система проведения национальных экзаменов, обслуживавшая тысячи выпускников. Причиной аварии стали крысы, перегрызшие несколько компьютерных кабелей. Ранее такое уже случалось с телефонными кабелями в Уганде и Руанде.

***

В начале ноября неизвестный хакер захватил 4500 почтовых паролей Стэнфордского университета, среди которых было немало адресов коммерческих и государственных подписчиков. Хакер воспользовался хорошо известной “дырой” в системе, заплата для которой была выпущена уже давно.

***

В октябре - ноябре были обнаружены очередные серьезные ошибки, связанные с безопасностью, в ОС FreeBSD 3.0, Solaris 2.6, HP UX 9.x - 10.x, IBM IAX 4.3.x, SGI IRIX 6.2 - 6.5 и др. Подробнее о способах их устранения можно прочитать на www.iss.net/xforce.

***

В реализации JVM в браузере MS IE 4.x обнаружена ошибка, которая приводит к зависанию Windows 95/98 и требует перезагрузки компьютера с помощью Reset.

Версия для печати