С. Б.

По мнению адмирала Арчи Клеминса, в 1999 г. для ВМС США задачей номер один в рамках проекта IT-21 (ИТ 21-го века) станет создание единой корпоративной intranet-сети, которая послужит основой для будущих “войн знаний”. На IT-21 отпущено 4 млрд. долл. и 10 лет работы.

***

В Южной Корее прошли морские учения ВМС США по отработке совместных боевых действий и ракетных атак семи кораблей. При этом для обмена тактической информацией и цифровыми образами поля боя и синхронного отслеживания и уничтожения целей использовалась спутниковая система СВЧ-связи. В ходе учений применялись компьютерные средства планирования операции и выбора оптимального оружия.

***

Недостроенный Россией и Украиной авианосец “Варяг” будет переоборудован в плавучий отель и развлекательный центр.

***

Во время недавних экспериментальных учений ВВС США по отработке новых ИТ в армии, на 42 истребителях F-16 был установлен усовершенствованный модем с видеоплатой, благодаря чему бортовые системы F-16 оперативно получали цифровые образы объектов противника, карту местности и данные от комплексов слежения. В итоге значительно понизилось общее время процессов поиска и уничтожения вражеских целей.

***

Австралийская военная научная организация DSTO исследовала возможность использования ИТ в подразделениях военного спецназа. Скорость действия солдат в сложных условиях - в джунглях, городах, на закрытой местности, возросла в два раза. При этом понизился уровень стресса у командиров подразделений.

В учениях использовались тепловые прицелы и шлемы, позволяющие получать информацию о противнике, расположенном за стенами и углами зданий, и избегать возможных угроз. В ручные терминалы спецназа CDT интегрированы микрокомпьютер, цифровая радиостанция и приемник сигналов GPS. Для совершенствования действий солдат используется технология компьютерного моделирования Close Action Environment Wargame.

***

Фирма L3 Communications в рамках проекта на сумму 130 млн. долл. разрабатывает наземные терминалы СВЧ-связи для передачи сигналов и цифровых изображений между участвующими в сражении самолетами.

***

Компания Computer Graphics Systems Development получила патент на технологию “позиционирования виртуальных объектов” TOPIT. Она будет использоваться прежде всего в авиасимуляторах. С помощью специального костюма и шлема человек ощущает себя сидящим в кабине самолета. Когда пилот перемещает руку к виртуальной приборной панели, компьютер отслеживает это движение и высокоскоростная робототехническая система передвигает нужный элемент управления в точку, соответствующую месту прибора в виртуальном мире. Физические ощущения человека в таком тренажере практически полностью совпадают с ощущениями пилота в обычной кабине. Один комплекс может моделировать множество типов самолетов. Работы над TOPIT спонсировались ВВС США.

Планируется и коммерческое применение этой технологии в симуляторах автомобилей, при подготовке рабочих для электростанций и т. п.

***

Пентагон собирается внедрить систему Tactical Control System для комплексного управления всеми видами используемых в армии США беспилотных самолетов.

***

30 октября беспилотный самолет Predator весом в одну тонну и длиной 13 метров стартовал с венгерской базы НАТО для участия в операции “Орлиный глаз” по сбору разведданных в Косово. В этом году Predator уже выполнил 100 миссий. Его полет контролировался пилотом самолета U-2 и оператором с земли. Видеоинформация поступала на наземную станцию и U-2 с задержкой 2 секунды. Predator способен собирать видео- и радарные данные в любых погодных условиях. Работу самолетов этого типа поддерживают 35 станций, расположенных в разных точках планеты.

***

Командование материального снабжения МО США, насчитывающее 108 тыс. сотрудников, подписало контракт с Oracle на использование СУБД Oracle8i, ориентированной на электронную коммерцию. СУБД способна выполнять на сервере хранимые в базе Java-приложения в интегрированной intranet-системе, объединяющей все СУБД МО США, в том числе и 30-летней давности. Эта система создана на основе технологии Enterworks Virtual DB. В ней работают СУБД Informix, IBM, Sybase, MS SQL Server и др.

Сегодня компания - разработчик СУБД может заключить контракт с МО США только при условии, если ее система поддерживает такие типы данных, как звук, голос, видео, графические образы, ГИС-форматы, содержит средства управления знаниями и масштабируется до уровня хранилища данных.

***

От 10 до 20 тыс. пользователей военной сети передачи сообщений МО США DMS перейдут на клиентские почтовые программы Notes для ОС Sun Solaris и IBM AIX. В тендере участвовали также Microsoft и Netscape. (По материалам www.vpk.ru и зарубежных сайтов.)

Версия для печати