Андрей Колесов

В сентябре этого года была анонсирована новая версия популярного средства программирования на Фортране - Digital Visual Fortran (DVF) 6.0. Напомним, что сразу после того, как в начале 1997 г. было прекращено развитие линии Microsoft Fortran PowerStation (MSFPS), корпорация Digital начала выпуск своего варианта под названием Di- gital Visual Fortran версии 5.0 (см. PC Week/RE, № 9/98, с. 51), который быстро занял ведущие позиции среди Фортран-инструментов для персональных компьютеров.

Это объяснялось не только большим опытом Digital в области Фортран-технологий (в основном для UNIX-систем), но и тем, что новая система создавалась по соглашению с Microsoft на базе среды разработки MS Developer Studio, а это обеспечивало высокую степень интеграции с пакетом инструментов MS Visual Studio (MS VS). В результате обе компании фактически рассматривают DVF как продукт семейства MS VS, тем более что обе системы имеют единую нумерацию версий и общие сроки выпуска (MS VS 6.0 был объявлен в начале сентября).

В документах Digital подчеркивается, что DVF использует тот же код компилятора, что и Фортран-инструменты компании для Digital UNIX и Open VMS на платформе Alpha. Кроме поддержки всех стандартов Фортрана (66, 77, 90 и 95) компилятор обеспечивает совместимость с предыдущими версиями MSFPS, а также с многими популярными расширениями языка для VAX, IBM и Cray.

Как и в предыдущей версии, DVF 6.0 реализован в двух редакциях - стандартной и профессиональной. Оба варианта работают в среде Windows 95/98/NT, но первый только на компьютерах Intel x86, а второй - и на системах на базе Alpha. Редакция Professional дополнительно включает известную математическую библиотеку IMSL компании Visual Numeric плюс новое средство визуализации данных Digital Array Visualizer.

По сравнению с пятой версией в системе DVF 6.0 реализованы следующие новшества:

- полная поддержка стандарта Fortran 95, в том числе с вариантом использования удаленных из него устаревших конструкций языка;

- возможность оптимизации компилируемых программ с учетом особенностей процессоров Intel Pentium II/Pentium Pro и Digital Aplha EV6;

- дополнительные режимы трассировки ошибок с фиксацией имен файлов и процедур, а также номеров строк кода;

- для модуля поддержки диалога (DFLOGM) - дополнительные режимы работы и элементы управления;

- новый вариант элемента управления Win32 Common Control и расширенная версия интерфейсного модуля OpenGL;

- последний вариант среды разработки MS Developer Studio, обеспечивающий возможность смешанного программирования, в том числе на базе интеграции с Visual C++ 6.0;

- набор новых мастеров для создания Фортран-приложений;

- возможность сохранения параметров пользователя для настройки среды системы;

- средство Digital Array Visualizer для графического интерактивного просмотра массивов данных.

В официальных материалах Compaq подчеркивается, что после объединения с Digital подразделение последней по разработке ПО полностью сохраняется и продолжает поддержку и развитие всей линии программных продуктов, в том числе и DVF. Что касается продвижения DVF в России, то местное отделение компании пока воздерживается от комментариев на этот счет.

Дополнительную информацию о DVF 6.0 можно найти по адресу: www.digital.com/fortran/.

Версия для печати