Слух от Спенса

Спенсер Ф. Кэтт

После ноябрьских выборов, когда Джесси Вентура мощным туловищем проломил себе путь в губернаторы штата Миннесота, у Спенсера на некоторое время возродилась вера в политическую систему США. Избрание “Человека-тела” - это удар под дых для нашего самоуверенного правительства, и по такому случаю Кэтт не может сдержать откровенной ухмылки.

Спенсер Ф. Кэтт

К сожалению, индустрия высоких технологий подобных эмоций у Спенсера не вызывает - ее имидж продолжает блекнуть в ярком свете антимонопольного разбирательства в окружном суде Вашингтона по делу Microsoft. Единственный вывод, который Спенсер мог сделать по результатам первых трех недель этого процесса, состоит в том, что от неприятностей не застрахован никто.

После того как Microsoft переименовала Windows NT 5.0 в Windows 2000, некоторые друзья Пушистика заинтересовались, что редмондцы будут делать с фирмой Encyberpedia, владеющей доменом www.windows2000.com. Удастся ли им заполучить права на него? И если этот вариант у Microsoft не пройдет, то как насчет www.win2000.com? Нельзя: такое имя уже зарегистрировано. Тогда, может быть, www.windows2k.com? Извините, но этот поезд тоже ушел. А www.windows00.com? Или www.w2k.com? Нет, нет и нет. Так пусть же грянет война доменных имен!

В поисках менеджера Sun обратилась в кадровое агентство, которое сотрудничает с компаниями, специализирующимися на высоких технологиях. Как сообщил верный человек, чей отец работает в этом самом агентстве, сделкой предусмотрено, что последнему при взаимодействии с Sun запрещено использовать какие-либо продукты Microsoft. Значит, никаких записок в формате Word, никаких таблиц Excel и так далее. Этот перл Наше Величество занесло в файл с лучшими сплетнями.

Одна из главных новостей: IBM покупает Intergraph. Со своей первоклассной технологией 3D-графики, рыночным капиталом в 293 млн. долл. и убытками за последний квартал в 254 млн. Intergraph вполне созрела для подобной сделки. Но в Армонке этот слух никак не комментируют.

Говорят, что со времени слияния MCI и WorldCom корпоративные счетоводы составили для своего разъездного персонала новые рекомендации по пользованию транспортом. По словам одного из сотрудников MCI WorldCom, в соответствии с новой политикой экономии в качестве основного средства локального передвижения предлагается использовать общественные автобусы, затем метро и лишь в крайнем случае такси. “Это единственный способ покончить с прогулками на такси во время выставки Comdex”, - прокомментировал Кэтт.

Теперь - новости из области телекоммуникаций. Lucent, похоже, впряглась в каторжную работу по развертыванию (не говоря уже о предложении) ПО электронной коммерции фирмы Siebel Systems. Как узнал Мышелов от осведомленных лиц, в начале года компания установила это приложение примерно у 2000 торговых агентов, однако из-за сложности реально его смогли использовать не больше ста. Поэтому Lucent, возобновив переговоры с Siebel, просит ее переработать пользовательский интерфейс и дать продукту новое имя, с тем чтобы попытаться все начать заново.

И наконец, новость из рубрики “Зачем все это нужно”. На последней конференции Next Generation Networks (“Сети нового поколения”) Ascend сообщила о результатах одного своего исследования: они выяснили, сколько же времени люди тратят на Интернет. За последние полгода средняя продолжительность одного посещения выросла с 17 до 35 минут и продолжает увеличиваться. Эй, ребята, пора снова браться за работу!

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати