Устройства доступа

Алексей Максимов

Компания Cyrix, недавно вошедшая в состав корпорации National Semiconductor, хорошо известна на рынке микропроцессоров. Менее известна другая сторона ее деятельности, развиваемая группой концептуального проектирования новых продуктов (Conceptual Products Group). Именно это подразделение занималось созданием интегрированного процессора MediaGX и разработало эталонный дизайн домашнего устройства Media Center, сочетающего в себе функции ПК и развлекательного центра. И вот очередная новинка - на выставке COMDEX’98 всеобщее внимание привлекло планшетное устройство для беспроводного доступа в Интернет WebPAD.

Планшет WebPAD выполнен на базе ММХ-версии процессора Cyrix MediaGX и беспроводного приемопередатчика фирмы Harris Semiconductor, работающего в свободном радиодиапазоне 2,4 ГГц и обеспечивающего связь в радиусе до 150 м от базовой станции. Разработчики стремились создать целевое устройство, наилучшим образом приспособленное для пользования Web. Поэтому был выбран дизайн бесклавиатурного планшета формата Letter (8х11 дюймов) толщиной менее 4,5 см с достаточно большим (10 дюймов) цветным сенсорным экраном и перьевым вводом. Устройство питается от батарей и имеет упрочненный пластиковый корпус.

Планшет WebPAD предназначен для беспроводного доступа в Web

WebPAD содержит 8 Мб ПЗУ и 16 Мб ОЗУ, встроенные динамики и микрофон, а также два разъема шины USB для подключения дополнительной клавиатуры и мыши. Немаловажно, что предлагаемая архитектура поддерживает установку любой из трех встраиваемых ОС: QNX, Windows CE или Embedded Windows NT.

В планшете отсутствуют разъемы PCMCIA и жесткий диск. Однако, как подчеркивали представители Cyrix, представленный на выставке образец является прототипом, дизайн которого будет бесплатно предоставлен ОЕМ-производителям в I квартале 1999 г. Поэтому возможны довольно широкие изменения конфигурации устройства. Очевидно, что такой подход Cyrix направлен на всемерное продвижение собственных процессоров серии MediaGX.

В качестве базовой станции может применяться телевизионная приставка, ПК или специальное устройство, поддерживающее радиосвязь в диапазоне 2,4 ГГц и подключенное к Интернету по локальной сети, через кабельный модем, xDSL, ISDN, 56 кбит/с аналоговый модем или любым иным способом. Для перезарядки батарей служит дополнительная установочная станция, которая также может использоваться в качестве репликатора USB-портов.

Дополнительную информацию о характеристиках WebPAD можно получить по адресу: www.cyrix.com.