Михаил Евдокимов

Российский провайдер Internet-услуг SonNet (http://www.sonnet.ru) открыл на своем сервере электронный магазин. Кроме того, фирма предложила решение, с помощью которого любой абонент Internet сможет дополнить ее сайт и своим собственным магазином. Для этого с узла компании нужно загрузить и установить у себя программу ShopNet Utility (см. http://www.shop.sonnet.ru/download.html). Она будет генерировать прайс-листы и необходимые для работы магазина файлы (также по шаблонам), обрабатывать заказы, создавать файлы счетов (по шаблону) и рассылать их клиентам вашего магазина.

Каждый зарегистрировавшийся пользователь сможет поучаствовать в совершенствовании ShopNet, внося свои предложения по ее улучшению или сообщая о выявленных ошибках. В этом случае ему будет полагаться скидка при оплате поддержки собственного магазина после того, как система перейдет на коммерческое обслуживание клиентов.

Чтобы обзавестись Internet-магазином, не нужны даже базовые знания HTML и CGI. Для работы с ним необходимо:

- иметь дисковое пространство для размещения файлов магазина - Web-сервер или домашнюю страницу с доступом по FTP. Можно также использовать серверы бесплатных домашних страниц типа Geocities, Hypermart и пр.;

- зарегистрироваться в системе, выбрав логин и пароль, сообщив информацию о себе и URL, по которому будет находиться магазин;

- загрузить необходимое ShopNet Utility (это ПО работает под управлением Windows 95/98/NT);

- сконфигурировать магазин под себя.

Подробную информацию о системе ShopNet и установке ShopNet Utility можно получить на сайте http://www.shop.sonnet.ru либо послав запрос по электронной почте по адресам: mailto:support@shop.sonnet.ru или mailto:shop@sonnet.ru. Телефон фирмы SоnNet: (095) 245-7407.