Петр Чачин

Компании Alcatel (www.alcatel.com) и Packet Engines объявили о заключении соглашения, согласно которому последняя перейдет в собственность Alcatel, что поможет этой фирме реализовать объявленную ранее стратегию выхода на рынок провайдеров технологий Интернета и расширить свое присутствие в США.

Производственные мощности Packet Engines дополнят имеющийся у Alcatel арсенал средств для корпоративных структур и сетей передачи данных высокопроизводительными маршрутизаторами и коммутаторами Gigabit Ethernet.

Продукты Packet Engines будут продаваться вместе с разработками Alcatel, к которым, в частности, относятся системы передачи SONET, оборудование высокоскоростного доступа на базе ADSL, широкополосные системы коммутации и учрежденческие АТС.

Семейство коммутаторов PowerRail компании Packet Engines

Пока сделка оценивается в 315 млн. долл. В эту сумму входит акционерный капитал и стоимость реализации так называемого мотивационного плана разработки новых технологий, который позволит Alcatel в максимальной степени опереться на достижения Packet Engines в области сетевых решений для Интернета.

После вступления соглашения в силу Packet Engines сохранит свое название; управление фирмой будет, как и прежде, осуществляться из штаб-квартиры, находящейся в Спокане.

Криш Прабху (Krish Prabhu), являющийся в настоящее время президентом и главным исполнительным директором Alcatel USA, станет председателем компании Packet Engines, в то время как главным исполнительным директором останется ее основатель Бернард Дэйнс (Bernard Daines).

Packet Engines была создана в 1994 г. Сегодня в ее штате 200 сотрудников. Компания разрабатывает технические решения для провайдеров услуг, в том числе предоставляющих доступ в Интернет, и для сетей предприятий, обеспечивающих передачу гигабитных потоков информации. Среди основных продуктов компании - семейство гигабитных Ethernet-коммутаторов PowerRail и сетевые интерфейсные платы G NIC III. Продукты семейства PowerPail появились в продаже во II квартале этого года. К их достоинствам относятся высокая устойчивость, а также такие возможности, как Infinite Routing (бесконечная маршрутизация) и Application Enabled Networking (организация сетей под конкретные применения).

Для окончательного совершения сделки требуется согласие акционеров Packet Engines; кроме того, ее оформление может быть закончено лишь по истечении предусмотренных антитрестовским законодательством периодов ожидания, а также при условии выполнения других общепринятых условий закрытия компании. Предполагается, что сделка будет завершена до конца года.