Павел Гродек

Фирма Iconics, занимающаяся разработкой инструментального ПО для промышленной автоматизации на базе Windows и Windows NT, ее дилер и поставщик РС-совместимого оборудования для АСУ ТП фирма “Прософт”, а также московское представительство корпорации Microsoft провели совместный семинар, посвященный современным методам программирования задач АСУ ТП, базирующимся на технологиях OPC, COM/DCOM, Windows NT и SCADA Genesis 32. Семинар прошел в Малом конференц-зале Академии Госслужбы при Президенте РФ и собрал более ста специалистов из всех регионов России.

Президент и основатель фирмы Iconics Рассел Агруса (Russel Agrusa) рассказал о преимуществах новой технологии OPC (OLE For Process Control), позволяющей решить проблемы взаимодействия аппаратных средств АСУ ТП и программного обеспечения различных производителей. В завершение своего доклада он продемонстрировал работу ОРС на примере Genesis 32 для Windows NT - новой версии SCADA фирмы Iconics.

Зденек Задак (Zdenek Zadak), менеджер восточно-европейского представительства фирмы Iconics, показал предлагаемые Iconics средства разработки для ОРС и ActiveX. Во время своего доклада он в качестве примера за несколько минут написал и показал в работе небольшой ОРС-сервер.

Александр Локотков, ведущий специалист фирмы “Прософт”, продемонстрировал работу ОРС-сервера для модулей сбора данных ADAM-4000 и функционирование контроллера WAGO I/O System под управлением Genesis 32.

А в завершение прозвучало выступление Сергея Чирикова, генерального директора фирмы “Элеси”, о системе сбора данных на базе пакета Genesis for Windows. Этот проект был выполнен по заказу АО “Транснефть” и в начале 1998 г. отмечен наградой Windows World Open 98. Благодаря применению РС-совместимого оборудования и пакета Genesis for Windows АО “Транснефть” удалось всего за 18 месяцев ввести в эксплуатацию систему контроля за транспортировкой нефти в сети нефтепроводов длиной 45 тыс. км. Общая экономия средств на создание системы составила около 5 млн. долл.

Связаться с фирмой “Прософт” можно по телефону: (095)234-0636 или по электронной почте: market@prosoftmpc.ru.