В. М.

20 ноября компании ABBYY (ww.abbyy.ru) и ПРОМТ (www.promt.ru) объявили о подписании контрактов с американской компанией GMCS, согласно которым они примут непосредственное участие в работе по приведению российских государственных стандартов в соответствие с международной системой ISO, что является неотъемлемым условием вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Финансирование проекта осуществляет World Bank.

В ходе реализации проекта будет создана синхронизированная база данных стандартов ГОСТ и ISO, содержащая изображения документов, их распознанные тексты и соответствующие им переводы.

На первом этапе стандарты, зафиксированные на бумаге, будут введены в компьютер. Всего потребуется отсканировать и распознать 3813 российских и 1892 международных стандарта общим объемом 90 303 страницы. Для распознавания документов предполагается использовать систему FineReader 4.0 Professional, настроенную на автоматическое взаимодействие с базой данных, которая будет реализована на Lotus Notes 4.6 Domino.

На следующем этапе осуществления проекта стандарты ГОСТ переведут на английский язык, а стандарты ISO соответственно на русский. Всего менее чем за год потребуется перевести около 100 тыс. страниц по 38 отраслям деятельности. При этом будет использоваться технология машинного перевода, разработанная компанией ПРОМТ и реализованная в ее популярных системах PROMT.

Телефоны компаний: ABBYY - (095) 234-4400, ПРОМТ - (812) 245-1606.