Куда углубляться “Менеджменту”? Примем решение вместе

Колонка редактора

Елена Монахова

Вот и подошел к концу очередной год. Без потрясений не обошлось, но и без приятностей, думается, тоже. И поскольку этот выпуск раздела “Менеджмент” - последний в уходящем году, то хотелось бы подвести некоторые итоги.

Елена Монахова

В 1998 г. этот раздел появлялся на страницах PC Week/RE 14 раз и, судя по моей почте, приобрел своих постоянных читателей. И мы решили провести некое рейтингование опублико- ванных материалов силами этой аудитории. В течение января мы просим вас ответить на два вопроса.

1. Какие три наиболее понравившиеся вам публикации раздела “Менеджмент” в 1998 г. вы можете назвать (чтобы не углубляться в воспоминания, советуем обратиться к разделу “Менеджмент” на сайте “Планета КИС” (www.pcweek.ru/kis) и освежить свои представления)...

2. Публикации на какие темы вам хотелось бы увидеть в следующих выпусках раздела “Менеджмент” (стратегическое планирование, концептуальное управление, учебные центры по управлению бизнесом, общие подходы к управлению предприятием, управление проектами, способы привлечения инвестиций, выстраивание маркетинговой политики, управление персоналом, различные модели бизнеса, реинжиниринг, финансовый анализ и управление и пр.)? Укажите не более двух наиболее существенных для вас направлений.

3. Не забудьте указать свою должность, предприятие, на котором вы работаете, а также контактный адрес электронной почты и телефон. Ответы можно направлять по E-mail: monah@pcweek.ru или всеми другими известными вам способами. Первые пять респондентов, приславших свои отклики, получат книги и программные продукты управленческой ориентации.

Ну а теперь немного о грустном. Последствия кризиса отражаются и на прессе (особенно на той, которая живет без спонсирования), и все вы, наверное, обратили внимание, что наш еженедельник сильно “похудел”. “Помельчал” и раздел “Менеджмент”. Наиболее существенное (и печальное) следствие этого - трудности с размещением необходимого количества полезных статей на страницах PC Week/RE, особенно серий тематических материалов. По этой причине мне не удается опубликовать обещанную (и подготовленную) серию по концепциям MRP II - если печатать раз в месяц по полполосы, то это будет в час по чайной ложке, пропадет цельность восприятия. Выход из этого положения мне видится один - размещать их на сайте www.pcweek.ru/kis, а в разделе давать на них только ссылки.

Эту идею мы начинаем реализовывать. Так, на указанном Web-узле вы можете найти:

- статью Владимира Глизнуцина из Липецкого технического университета (об алгоритмизации процесса управления предприятием с точки зрения специалистов АСУ);

- статью Дмитрия Реута (полемика по поводу управленческих концепций Стэффорда Бира);

- окончание статьи по стратегическому планированию;

- а также стенограммы семинаров по концептуальному управлению, которые PC Wee/RE проводит совместно с научно-консалтинговой корпорацией “МетаСинтез”.

Кстати, о семинарах: они обрели устойчивую форму и движутся, на мой взгляд, в восходящем направлении. Последний семинар из серии “Мир концептуальных технологий”, состоявшийся 1 декабря, был посвящен построению адаптивных систем организационного управления, а на следующем (23 декабря в 17:00) пойдет речь о методических подходах к постановке задач и формулированию ограничений при проектировании СОУ.

К заместителю главного редактора PC Week/RE Елене Монаховой можно обратиться по адресу: monah@pcweek.ru.