Обзор

Специализированный сервер файлов устанавливает новый стандарт на объем памяти, но стоит недешево

Панкай Чоудри (PC Week Labs)

В F760 Filer прежде всего обращает на себя внимание его огромная память. Этот сервер файлов ценой 166 тыс. долл., выпущенный фирмой Network Appliance, способен хранить до 1 Тб данных и при этом обладает самыми современными функциями для устройств такого класса.

Как показали результаты тестирования, проведенного в PC Week Labs, F760 обеспечивает своим клиентам отличную пропускную способность, а его возможности по распределению дискового пространства между пользователями и зеркалированию данных в реальном масштабе времени приведут в восторг любого администратора.

В адрес этого могучего сервера мы можем сделать только одно замечание: его развитые функции могли бы быть проще в работе. Например, при распределении дисковых квот мы не смогли воспользоваться ни диспетчером пользователей, ни диспетчером файлов Windows NT. Вместо этого нам пришлось иметь дело со старомодным интерфейсом командной строки. Новое устройство позволяет распределять квоты и отдельным группам, но и здесь не помешала бы более тесная интеграция с Windows NT.

F760 способен выполнять функции только сервера файлов, запускать приложения он не позволяет.

Приступаем к тестированию

По производительности продукт Network Appliance превосходит все другие подобные системы, когда-либо проходившие через Тестовый центр PC Week Labs, не говоря уже о компьютерах общего назначения. Тестирование F760 проводилось в “чистой” среде NT (хотя он поддерживает и Network File System фирмы Sun Microsystems), где к четырем коммутаторам Summit 48 фирмы Extreme Networks были подключены по каналам Fast Ethernet 100 клиентов на базе Pentium.

Благодаря применению коммутаторов Summit 48 мы смогли проверить способность нового сервера работать в среде Gigabit Ethernet. Соединив все коммутаторы по каскадной схеме, мы подключили их к F760 с помощью волоконно-оптической линии, обеспечив тем самым канал передачи с гигабитной скоростью. Фирма Network Appliance оснастила свой новый сервер файлов сетевыми интерфейсными платами AceNIC фирмы Alteon Networks, воспользовавшись при этом некоторыми их новейшими функциями. В их числе - запоминание контрольных сумм протокола ТСР, что не производится ни в одном другом известном нам устройстве такого класса. Понравилась нам и поддержка других функций AceNIC, включая Jumbo Frames, намного ускоряющую резервное копирование в сети.

Не пренебрегла фирма Network Appliance и локальным созданием страховых копий. С этой целью на сервере установлен порт SCSI для подключения накопителей на магнитных лентах. Это особенно важно, потому что проверенный нами образец F760 был оснащен соединителями и дисками стандарта Fibre Channel.

Несмотря на применение в F760 полномасштабного графического интерфейса пользователя, доступ ко многим его возможностям открывается через командную строку. Особое впечатление произвела на нас совершенно новая функция, поддерживаемая сервером файлов, - оппортунистическое блокирование каталогов (opportunistic locking on directory). Это означает, что приложения, не допускающие блокирования (такие, как СУБД), могут запускаться на том же сервере, что и приложения, поддерживающие оппортунистическое блокирование, например совместное использование файлов. Никогда раньше такой возможности нам встречать не приходилось.

Чтобы настроить оппортунистическое блокирование, нам сначала пришлось создать q-дерево (эквивалент группы, используемый в F760), содержащее каталоги со сходными атрибутами, например, в области безопасности. Эту процедуру нельзя назвать ни простой, ни удобной, однако после ее проведения мы смогли производить администрирование своих каталогов общего пользования легко и просто.

Разработчики F760 сделали все возможное, чтобы этот сервер файлов включался в сети NT без каких-либо проблем. От нас требовалось только присвоить IP-адрес адаптеру Gigabit-канала, установленному на сервере, и сообщить его контроллеру домена. После этого весь процесс аутентификации F760 на первичном контроллере домена прошел автоматически. Такой подход значительно упрощает расширение пространства хранения в сети. Он, например, позволял нам увеличивать объем томов, не отключая их от сети. Примечательно, что все эти операции совершенно незаметны для сетевых клиентов, которые воспринимают F760 как еще один сервер NT с огромным объемом памяти для хранения данных.

Зеркалирование в реальном времени

Сервер файлов фирмы Network Appliance способен производить отображающее дублирование дисков в реальном времени по технологии ServerNet фирмы Tandem Computers. С этой целью используется кэш записи, под который отводится 32 Мб памяти в энергонезависимом ОЗУ. При подключении другого F760 эта память абстрагируется, используя в качестве интерфейса архитектуру CCNUMA (Cache Coherent Nonuniform Memory Access - когерентный разнородный доступ к памяти с кэшированием) технологии ServerNet. Такая схема позволяет зеркалировать диски без потери производительности системы. При этом оба устройства F760 работают в активном режиме, сохраняя все преимущества подключения к сети нескольких серверов.

Приняв на вооружение технологию ServerNet, фирма Network Appliance смогла избежать множества проблем, с которыми столкнулись ее соперники. Для примера назовем сервер ServerGuard фирмы Auspex, где используется довольно сложная система на базе ЛВС с виртуальными адресами МАС (Media Access Control - управление доступом к среде передачи).

Сервер файлов F760 создан на базе центрального процессора Alpha с рабочей частотой 600 МГц, связанного с ОЗУ емкостью 1 Гб (оно выполняет единственную функцию кэша чтения) посредством шины памяти с пропускной способностью 128 Мбит/с. Сервер работает под управлением специализированной операционной системы WAFL (Write Anywhere File Layout - компоновка файлов с записью на любом диске), размещенной на двух дисках. Эта ОС, разработанная фирмой Network Appliance, обеспечивает запись данных в любом свободном пространстве диска, которое совершенно не связано с их исходным размещением. При этом старые блоки маркируются как свободные.

В обычных файловых системах, чтобы обновить информацию, записывающую головку приходится возвращать к исходным данным. Система WAFL, напротив, сбрасывает новую информацию в произвольном месте, не затрачивая времени на перемещение головки, что намного повышает скорость реакции системы.

В новом сервере файлов фирма Network Appliance постаралась решить и еще одну очень важную проблему - резервное копирование гигантских файловых систем. С этой целью она предусмотрела в F760 поддержку протокола Network Data Management Protocol (протокол управления сетевыми данными), обеспечив тем самым взаимодействие своего сервера со средствами резервного копирования независимых производителей, например с NetBackup корпорации Veritas Software.

Резюме для руководителей

Сервер файлов F760 Filer, выпущенный фирмой Network Appliance, задает новый стандарт подобных устройств для сетей NT. Он хорошо интегрируется в доменную инфраструктуру, что значительно упрощает администрирование, и предлагает пользователю целый ряд современных функций, включая выделение дисковой квоты отдельным пользователям. И, что очень важно, с этим сервером файлов по скорости работы не может сравниться ни один компьютер общего назначенияМетодика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

(+) Очень высокая скорость работы; крайне отказоустойчивая архитектура; поддержка нескольких типов сетей.

(-) Сложность конфигурации; высокая цена.

F760 Filer.Фирма Network Appliance, Сан-Хосе, шт. Калифорния, (800) 443-3453, www.networkappliance.com.