Производители планируют использовать спецификацию во всех типах портативных устройств

Джон Спунер

Хотя появление мобильных устройств, использующих технологию беспроводной связи на короткие расстояния Bluetooth (“голубой зуб”), ожидается не ранее 2000 г., эта технология уже сейчас активно набирает поддержку в отрасли.

Специальная группа Bluetooth Special Interest Group, основанная корпорациями Intel, Ericsson, Nokia, Toshiba и IBM, насчитывает сегодня 220 членов. Составленная ее усилиями версия 0.7 спецификации Bluetooth описывает аппаратную часть, ПО и коммуникационные протоколы. В настоящее время эта спецификация проходит этап рецензирования, и, по словам представителей Intel, окончательная версия 1.0 сможет увидеть свет во II квартале будущего года.

Технология Bluetooth использует радиосигнал диапазона 2,45 ГГц для организации беспроводных каналов связи с пропускной способностью 1 Мбит/с. Она сможет применяться для обмена данными между блокнотными ПК, карманными устройствами и интеллектуальными телефонными аппаратами, а также для подключения таких устройств к ЛВС через специальные точки доступа. (Сегодня не существует, например, способа синхронизировать данные двух карманных органайзеров или интеллектуальных телефонов без посредничества ПК.)

Однако за универсальность связи придется платить. Устройства, оснащенные такими средствами, будут стоить дороже аналогичных моделей, рассчитанных на использование проводной связи.

Представители корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) признают, что в первое время дополнительное оборудование Bluetooth увеличит себестоимость каждого устройства на $20 - $30. “Однако с ростом объемов можно ожидать снижения затрат менее чем до $10 (на устройство) уже в первый год”, - уверяет менеджер Intel по маркетингу средств передачи данных Саймон Эллис.

Следует иметь в виду, что одним удорожанием производства аппаратуры дело не ограничится. Как стало известно, Intel планирует распределить свои затраты на разработку программных драйверов между OEM-производителями, которые, в свою очередь, переадресуют их пользователям. Аналогичным образом должны будут оплачиваться и расходы этой компании на разработку стека коммуникационных протоколов. Кроме того, чтобы использовать новые возможности, потребуется специальное ПО синхронизации. Его выпуск должен быть налажен независимыми производителями.

Поскольку Bluetooth поддерживает стандарт IEEE 802.11 для беспроводных локальных сетей компьютеров, эта технология может применяться и для связи портативных устройств с ЛВС. Данное обстоятельство пробуждает интерес к ней со стороны многих менеджеров служб ИТ, даже несмотря на более высокую стоимость оснащенных средствами Bluetooth устройств.

“Я достаточно заинтересован в этой технологии, чтобы закупить по крайней мере образцы для оценки, - заявил менеджер отдела информационных систем администрации города Сити-оф-Уолнат-Крик (шт. Калифорния) Гари Лех. - Bluetooth может заменить Ethernet-адаптеры с интерфейсом PCMCIA, которые обходятся нам по $150 штука. Если устройства не будут дороже $200 - $250, то они нас устроят; но $500 - уже слишком”.

Технология Bluetooth уже несколько раз демонстрировалась с использованием подключаемого к блокнотному ПК через интерфейс PC Card радиомодуля для обмена данными с сотовым телефоном.

“Передать файл - дело не особенно хитрое, однако этим мы продемонстрировали работоспособность радиоканала, представляющего собой наиболее сложный компонент во всей программе”, - прокомментировал Эллис.

Производители должны начать анонсировать будущие устройства с поддержкой Bluetooth во второй половине 1999 г., а их поступления в продажу можно ожидать в первой половине 2000 г.

Ходят слухи, что в дальнейшем Intel планирует максимально интегрировать технологию Bluetooth в свои процессоры Pentium и StrongARM, оставив за их рамками только собственно радиоканал. Отказавшись комментировать конкретные планы Intel в отношении Bluetooth, Эллис, однако, в перспективе не исключил интеграции радиомодуля в микропроцессорный комплект. “В конце концов, - сказал он, - это просто еще некоторое количество транзисторов. Архитектурное решение данной технологии позволяет встроить всю радиочасть в одно устройство”.

В числе новых членов Bluetooth SIG представители Intel назвали компанию National Semiconductor, Advanced Micro Devices, Compaq Computer, Dell Computer, Hewlett-Packard, Sharp и Samsung Electronics.

Телефон Intel в Москве: (095) 721-4900, адрес: www.intel.ru.