Петр Чачин

Компания Motorola завершила переговоры о приобретении пакета акций совместного предприятия Symbian. Фирма Symbian, выросшая из компании Psion Software, была организована в июне 1998 г. как СП с участием компаний Psion, Ericsson и Nokia с целью создания и продвижения на рынок операционной системы ЕРОС для беспроводных устройств обработки информации.

Приняв участие в проекте Symbian, Motorola ускорит достижение поставленной цели - принятие всемирного стандарта для продуктов массового рынка типа Smartphones (интеллектуальные сотовые телефоны) и Communicators (комбинация из миникомпьютера и сотового телефона).

Применение операционной системы ЕРОС совместно с технологией TrueSync компании Starfish позволит получить дополнительные функциональные возможности благодаря многоточечной синхронизации взаимодействия беспроводных устройств обработки информации: пользователю достаточно будет ввести данные один раз с любого источника, чтобы синхронизировать их с серверными приложениями и настольными компьютерами. Symbian также предполагает сотрудничать с компанией Motorola для переноса операционной системы ЕРОС на микропроцессоры RISC-архитектуры.

Компания Symbian и ее партнеры трудятся над основными стандартами для мобильных систем, включая WAP (Wireless Application Protocol - протокол приложений беспроводной связи), Bluetooth и Java для беспроводных устройств обработки информации. Интеграция технологии TrueSyns с операционной системой ЕРОС позволит объединить две технологии, которые были специально созданы с учетом специфики портативных компьютеров и телекоммуникационных устройств, обеспечивая при этом функционирование мощных приложений и взаимодействие с настольными ПК. Это предоставит лицензиатам ЕРОС дополнительную гибкость при выборе типа соединения и обеспечит незаметное для пользователя сопряжение таких устройств, как Smartphones и Communicators, с новой инфраструктурой цифровых сетей связи и стандартным ПО.

После завершения сделки представители компании Motorola войдут в состав наблюдательного совета Symbian, который осуществляет общее руководство компанией и разрабатывает стратегию ее деятельности. Доля собственности компании Psion в Symbian сократится с 40 до 30,7%, а компании Ericsson, Motorola и Nokia будут владеть каждая по 23,1% акций компании.

С момента своего образования компания Symbian активно привлекает новых сотрудников и готовится к открытию отделений в США и Японии.

Телефон представительства Motorola в Москве: (095) 781-0150.