Владимир Максимов

Поначалу эта статья называлась “Новые технологии в строительном проектировании”. Пристойно и совершенно безлико. Хотя по сути верно. Речь пойдет о действительно новых (для строительных САПР) вещах. Вся рекламируемая “комплексность” программных систем до сих пор заключалась в объединении под одним именем порой весьма разношерстных модулей от разных групп разработчиков. При этом не принципиально название - CADdy, AllPlan, Softdesk или что-то еще. У последней системы хоть есть существенные, на мой взгляд, преимущества - открытая платформа на базе AutoCAD R14, AutoCAD MAP и мощная поддержка развития в лице нынешнего владельца, мирового лидера в области САПР и ГИС, компании Autodesk. Но и это - только графика. А проект - далеко не просто рисунок.

Проектировать в 3D Studio VIZ можно не только “коробки”

В итоге практически в любой проектной организации и техника, и программы являют собой столь причудливую смесь, что работают они вместе, только если рядом “громко не дышат”. Какое там сквозное многовариантное проектирование! Но уже давно есть такое понятие - системный интегратор. Это тот, кто может охватить проблему автоматизации предприятия в целом, предложить оптимальные проектные решения, поставить и установить (заставить работать вместе!) необходимые аппаратно-программные комплексы, организовать систему документооборота, обучить персонал проектных и САПРовских подразделений, обеспечить сервис. А главное - возьмет на себя профессиональную ответственность за то, что все это будет жить и развиваться.

В большой всемирной семье Autodesk такие фирмы называются системными центрами. Их немного, в СНГ - пять. фирма “Информатика в архитектуре и строительстве” (“ИнфАрс”) - один из подобных центров, она специализируется на системах строительного проектирования и ГИС.

Работая на корпоративных заказчиков, необходимо не только “передвигать коробки”, но и предоставлять дополнительные возможности. Именно о них речь.

Недавно “Инфарс” завершил локализацию системы строительного проектирования Softdesk и выполнил стыковку продукции Autodesk с рядом отечественных расчетных и графических систем. Softdesk версии S8 поставляется в виде четырех автономных блоков, объединяемых в единую технологическую линию: AutoArchitect - архитектурное проектирование; Building Services Suite - проектирование внутренних инженерных коммуникаций (вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, электроснабжения и сигнализации, любых трубопроводных систем); Terrain Modeling Suite - моделирование рельефа, ввода и обработки геодезических данных (в том числе считываемых непосредственно с электронных геодезических приборов), проектирования земельных работ с автоматическим подсчетом выемки и засыпки грунта; Civil Survey Complete - позволяет проектировать земельные участки (генплан), наружные инженерные коммуникации, дороги, железнодорожные пути, скоростные шоссе, гидросооружения.

SCAD выполнит расчет напряжений с нагрузками

Пользователям поставляется полностью русифицированная версия пакета, дополненная стандартными базами отечественных объектов, элементов, условных обозначений, средствами гостированного оформления рабочей документации. Предлагается также обмен (для пользователей S8 - бесплатно) англоязычной версии на русифицированную.

В предлагаемой технологии архитектор может набрасывать концептуальную модель одновременно в AutoArchitect и специальном архитектурно-дизайнерском пакете 3D Studio VIZ (они теперь настолько тесно объединены, что позволяют осуществлять динамическое изменение представлений объекта в обоих пакетах в параллельных сеансах работы). При этом можно выбирать конкретные слои из DWG-файла, представления графических элементов, которые образуют новый объект - VIZBlock, или объединять AutoCAD-примитивы текущего слоя в единый сплайн. Вариант фасада, прорисованный в AutoArchitect (скажем, на левой половине экрана), можно увидеть в фотореалистическом изображении 3D Studio VIZ (на правой половине экрана или на втором, рядом стоящем мониторе). Кстати, это неплохо сочетается с привычками архитектора набрасывать что-нибудь на отдельных листках бумаги. При этом оконные и дверные проемы создаются автоматически и располагаются в пространстве в необходимом положении. Тот же фасад и соответствующий плоский боковой вид можно объединить в 3D Studio VIZ и получить трехмерный объект для дальнейшей дизайнерской проработки. Результат будет тут же отражен в AutoArchitect в виде обычного чертежа.

Можно проверить правильность проектных решений и с точки зрения расчетов на прочность. Трехмерная модель сооружения из AutoArchitect или 3D Studio VIZ передается в отечественную расчетную систему SCAD (имеет сертификаты Госстроя, Госатомнадзора, ассоциации проектировщиков Швеции), позволяющую подобрать арматуру, провести анализ устойчивости, выполнить расчеты прочности с проверкой по различным теориям и многое другое для объектов практически с неограниченным числом элементов (в статике и динамике).

Одновременно можно передать архитектурную подоснову смежникам и начать проектирование инженерных коммуникаций (разделы “Отопление”, “Внутренние водопровод и канализация”, “Вентиляция и кондиционирование воздуха”, “Электроснабжение и электроосвещение”) в Building Services Suite с использованием отечественных расчетных систем АРС и ЭЛСО.

Результаты инженерных изысканий в границах будущей стройплощадки или по трассе дороги используются в Softdesk TMS. Можно также ввести геоподоснову, отсканировав ее и обработав для дальнейшего использования в Autodesk CAD Overlay или аналогичном пакете. Причем в новой версии отечественной системы Color Processor можно не только существенно улучшить качество отсканированного изображения, но обрабатывать объекты лишь нужного цвета. Состыковав CIVIL Survey с отечественным пакетом ПЛАНИКАД, мы получаем возможность выпускать рабочую документацию в Softdesk с отечественными условными знаками. На этапе эскизного проектирования отличные результаты дает совместное использование CIVIL Survey и 3D Studio VIZ для решения задач ландшафтного проектирования и вписывания новых сооружений в существующую застройку.

Таким образом, появилась действительно комплексная, адаптированная к российским условиям стандартизованная среда разработки проекта. Причем именно разработки, поскольку кроме средств автоматизации поставляется и система управления самим процессом проектирования (PartY’97 & DOCS Open), обеспечивающая ведение общих архивов, санкционированный доступ, “интеллектуальную” маршрутизацию прохождения проектных документов.

Коллектив проектировщиков получает общую удобную виртуальную (вообще говоря, интернетовскую) среду, в которой уже нет препятствий к совместной работе, даже если проектировщики находятся в разных местах.

К автору статьи можно обратиться по телефону: (095) 482-2823 или по адресу: infars@infars.msk.ru.